Творческая жизнь

2019 год

22 декабря мы вместе с ребятами из семейного клуба “Муравейник” заряжались новогодним настроением – рассматривали снежные книжки, читали зимние стихотворения, вспоминали новогодние песни. И мастерили героев для прочтения новогодней сказки. Главными героями нашей зимней истории стали, конечно, главные волшебники Нового года – Деды Морозы, которые живут в удивительной стране. Ведь облака в ней дрожат от холода, а солнце не светит, потому что оно у нас. И всё это время облака в их стране дрожат от холода, а в небе светит лишь осколок луны да несколько звёзд. В эту страну мы потом и отправились вместе с нашими героями. А вот, что у нас получилось:

24 ноября ребят из семейного клуба “Муравейник” снова ждала волшебная сказка. А еще, знакомство с одним из видов театрального искусства – маской.
В гости к “муравьишкам” пришел ежик, очень-очень колкий. И пришел он не с пустыми руками, он принес театральную маску – специальную накладку на лицо, с вырезами для глаз. Ребята узнали, откуда и когда появилась маска, какими бывают маски. Также мы рассмотрели маски, сделанные ребятами из школы города Лесной, и научились делать маску ежика из бумажной тарелки. У нас получились просто замечательные театральные маски, настоящая ежиная семья! И пришла эта семья из… тсс…. “Тихой сказки” С.Я.Маршака. Именно эту сказку мы с ребятами прочитали и инсценировали.

***
Недавно я посмотрела удивительную сказку братьев Гримм “Стоптанные башмачки”, которую рассказывала и показывала Надежда Потмальникова, специалист РГДБ. Это волшебная история про отца-короля и его дочерей. Главная особенность исполнения сказки в том, что она разыгрывается прямо на столе! Этот приём чтения сказки называется «ручной театр»! Театр, в который можно играть вместе с ребятами. Мне так захотелось эту историю рассказать и показать своим «муравьишкам».

И 27 октября на встрече в семейном клубе “Муравейник” ребята познакомились с авторами сказки, сделали героев из подручных материалов (вилки, ложки, обрезки ткани и прочее) и попробовали себя в роли кукольников, и в роли артистов. Потому что сказку мы читали, играя! Получилось очень увлекательно и познавательно!

Руководитель семейного клуба «Муравейник» Н.А. Чемезова

***

22 сентября в детской библиотеке прошла очередная встреча в семейном клубе “Муравейник”. Вместе с ребятами мы прогулялись по удивительному саду поэзии, где оживают строки самых знаменитых стихотворений. А еще  –  устроили самый настоящий театр и попробовали  оживить героев С.Маршака, С.Михалкова, Ю.Мориц, В.Берестова , Б.Заходера.

***

24 марта ребят семейного клуба “Муравейник” ждала очень необычная встреча. На один час они стали художниками, режиссерами и актерами самого необычного и таинственного театра – Театра теней. Вместе мы погрузились в этот театр с «головой» – познакомились с историей театра, узнали, какие бывают виды теневого театра, посмотрели небольшие фрагменты с участием профессиональных актеров. А потом примерили на себя роль режиссёров, художников и актёров спектакля по мотивам произведения А.С.Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный». У нас получилась очень волшебная и чудесная встреча.

***

17 февраля ребята из семейного клуба “Муравейник” продолжили путешествие в волшебный мир театра. Юные театралы попали в необычный театр. Находится он в Москве, на улице Дурова. Что же в нём удивительного? Есть зрительный зал, сцена, занавес… всё, как обычно. Но выступают здесь на сцене не люди, а … звери. Это Театр зверей, а создал его заслуженный артист РСФСР Владимир Леонидович Дуров 145 лет назад.
Зверей, которых он приучил и с кем работал, было очень много. А что это за животные…? Познакомиться с ними ребятам помогала замечательная книга “Мои звери”.
Медведь Топтыгин. Чего он только не вытворял – и танцевал, и ходил по бутылкам, и на тройке сибирских собак катался…Удивительный артист!
Ёжики – Рукавица и Катушка. Оказывается – это первые в мире дрессированные ежи. Для них Владимир Леонидович придумал специальный номер – они стали ежами-артиллеристами. Необычная история!
На страницах книги мы повстречались и со слоном Бэби, и со свинюшкой Чушкой Финтифлюшкой, и с другими замечательными животными Театра зверей.
И, конечно же, ребята посмотрели фрагмент из самого знаменитого номера В.Дурова “Железная дорога”. А закончилась встреча творческой мастерской, на которой «муравьишки» сделали свой собственный театр зверей с помощью пальчиковых кукол.

***

20 января мы вместе с ребятами из семейного клуба “Муравейник” совершили самое настоящее путешествие в мир театра! Ребята побывали за кулисами и познакомились с такими понятиями, как актер и актриса, премьера, антракт, театральная афиша и, конечно же, аншлаг.
Каждый участник встречи попробовал освоить актерское мастерство и передать через мимику настроение музыки, перевоплотиться в различные предметы, а также говорить громко и четко, чтобы его расслышали зрители даже с последних рядов!
В конце встречи мы все вместе разыграли сказку “Репка”.
Также на встрече были представлены книги, раскраски, мультфильмы о театре.
Следующая наша встреча пройдет 17 февраля и будет посвящена театру зверей знаменитого дрессировщика В.Л. Дурова.