Великая. Отечественная.

Великая Отечественная война – самая страшная и разрушительная война не только нашего народа, но и всего человечества. Это война предопределила итоги Второй Мировой войны и обеспечила победу над фашизмом.
Война, которая стала самым страшным событием XX века, разделившая историю нашей страны на «до» и «после». Война, которая неизбежно должна была начаться…

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.
22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры,
на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны.
Жители России вспоминают начало Великой Отечественной войны минутой молчания и звоном колоколов, по всей стране проходят различные патриотические акции. Во многих городах первые памятные мероприятия проходят в час, когда началась война. Мы всегда должны помнить этот день, эту войну, для того чтобы не допустить подобной катастрофы, которая затронула весь мир и принесла несчастье в каждый дом.

В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальной и трагической  дате в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века.

Вечная слава героем павшим в борьбе за свободу и независимость нашей родины!

Проекты и акции, посвящённые Великой Отечественной войне

«История солдата» – презентация книги В.Н. Кузнецова и В.М. Мурзина

Сайты, посвященные Великой Отечественной войне. На страницах размещены архивные материалы — от исторических сведений о ключевых событиях Великой Отечественной войны с фотоархивом военных лет до знаменитых записей Советского информбюро, озвученных голосом Юрия Левитана, и собранного воедино архива парадов Победы.

https://may9.ru
https://год2020.рф
https://optimistclub.ru/stories/vielikaia_otiechiestviennaia_voina_nachalo/

СТИХИ О ВОЙНЕ

О войне написано много замечательных рассказов и стихов. Именно литература не позволяет нам забыть те далёкие героические годы советского народа.

Ещё больше стихов о войне  на сайте:

На полках Гайдаровки вы сможете найти следующие книги: