Творческая жизнь

2021 год

***
Историческая прогулка участников семейного клуба “Муравейник” проходила в онлайн-формате и была посвящена  личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. Ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.

***
На космической прогулке ребята из семейного клуба “Муравейник” занимались изучением космоса: мы узнали о том, как рождаются звёзды, как движутся планеты, что зовется Млечным Путем. Вместе мы прочитали о солнечных и лунных затмениях, фазах Луны и о том, из чего состоит хвост кометы. Мы познакомились с таинственными силами, такими, как черные дыры и темная материя! И узнали удивительные истории знаменитых созвездий, которые придумали люди, чтобы объяснять и определять их. А еще мы нарисовали замечательные космические картины, которые можно посмотреть на выставке в детской библиотеке!

***
На литературное прогулке ребята из семейного клуба “Муравейник” познакомились с удивительной книгой А. Лобела “Филин дома”. Вместе мы эту книгу рассмотрели, прочитали, поразмышляли, разыграли в домашнем театре на столе, а еще сделали маленьких друзей из пластилина главному герою книги.

***
На  очередной встрече в семейном клубе “Муравейник” мы вместе с участниками совершили настоящую познавательную прогулку и раскрыли тайны железных дорог. Мы узнали, когда появились первые поезда, и как они устроены, в каких поездах путешествовали короли, почему некоторые составы называли “сверхскоростными”, и многие другие факты! А еще ребят во время прогулки ждали скоростные игры и творческие задания, за которые они получали призы! Ну и, конечно, мы вместе с ребятами вспомнили все известные литературные поезда и паровозы: от знаменитого Хогвард-Экспресса до страшного произведения Н.Некрасова “Железная дорога”, где в лунном сиянии мчался мальчик Ваня и видел жуткой сон….
А еще мы все вместе сделали свой собственный поезд, в котором отправили в путешествие сказочных героев.

***
В январе мы вместе с ребятами из семейного клуба “Муравейник ” совершили замечательную рождественскую прогулку! Вместе с ребятами мы говорили о традициях Рождества, играли в рождественские игры,  рассматривали рождественские книги, и читали замечательную историю Ф.М.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”. А еще ребята сделали замечательного рождественского ангела.