ОНЛАЙН-КУРС для пенсионеров “Продвинутые бабушка и дед покоряют Интернет”

Как пользоваться флешкой (картой памяти)?

Флешка (флэшка) — так в просторечье называется USB флеш-накопитель. Небольшое по размерам устройство для хранения различной информации. Документы, фотографии, видео, программы для компьютера, файлы — все это можно записать на флешку.

Капелька истории. С появлением персональных компьютеров, возникла необходимость обмена информации между ними. В 70-х годах прошлого века появились первые дискеты, сначала 8 дюймовые, потом 5,25 дюйма (примерно 130 мм). На них можно было записать, по мере совершенствовании технологии изготовления, сначала 110, потом 360, 720 и 1200 килобайт информации.
Потом появились дискеты на 3,5 дюйма (около 90 мм) емкостью 720 Кб, 1,44 Мб, 2,88 Мб. Следующий шаг появление компакт-дисков. CD (читается СИ ДИ – английский Compact Disc) объемами 650 Мб, 700 Мб с технологией CD-R (СИ ДИ Р) и CD-RW (СИ ДИ РВ). CD-R однократно записываемые, то есть один раз записал, и больше ни каких изменений внести нельзя. CD-RW – можно многократно записывать и стирать информацию. В 1996 году появляются DVD диски. Стандартный объем 4,7 Гб. Следующий этап появление USB флеш-накопителя или просто флешки. Объемы памяти у флешек разнообразные. У производителя «Kingston» на данный момент есть флешка на 2 Терабайта. Это огромный объем информации. Хотя все в этой жизни быстро меняется. Технологии совершенствуются, цены падают. Сейчас можно подобрать любую флешку на свой вкус, по цене и по объему.

Как записать на флешку документ, фото или видео?

Для того чтобы записать информацию на флешку, подключаем ее к компьютеру. Находим вот такой разъем:

на передней панели компьютера. На старых моделях спереди его может не быть. Тогда добираемся до задней панели, разъемы там:

Если у Вас нет разъема USB на передней панели, а добираться до задней неудобно, то советуем купить удлинитель USB. Выглядит он вот так:

Подключаем его на задней панели и выводим вперед, в удобное место. На ноутбуках разъем USB находится сбоку или сзади и выглядит вот так:

Далее смотрим подробное видео: