ОНЛАЙН-КУРС для пенсионеров “Продвинутые бабушка и дед покоряют Интернет”

Оплата через СБЕР-онлайн

Удобство, которые дает пользование оплатой через сервисы онлайн, неоспоримо. Можно оплатить коммунальные услуги, произвести различные платежи, без очередей, не выходя из дома. Удобно? Да. Но старшее поколение с недоверием относится интернет банкингу. Деньги с карточки могут пропасть или хакеры могут украсть. Страшилок много. И, к сожалению, для этого есть основания. Тут можно задать вопрос – а разве кошелек не могут украсть? Могут. Но здесь мы хотя бы знаем, на что обращать внимание: убирать его во внутренний карман, не класть в открытую сумку сверху и т.д. А как быть с карточкой. Здесь проблемы идут от непонимания системы работы с электронными деньгами. И для того, что бы безопасно пользоваться этой, довольно удобной системой, надо соблюдать рад правил, о которых я Вам расскажу, приводя понятные сравнения. Описания возможностей я буду приводить на примере карты Сбербанка. Сервисы других банков аналогичны, с возможными нюансами.

Чтобы была возможность пользоваться оплатой через сбербанк онлайн, у Вас должна быть карта этого банка. Если у Вас ее нет, то получить ее довольно просто. С паспортом идете в ближайшее к Вам отделение сбербанка, пишите заявление и через некоторое время получаете карту. Сейчас, пенсионерам, выдают карту “Мир”, хотя если у Вас уже есть карта – это может быть и “MasterCard” и “Visa”, для работы с онлайн сервисом, это не имеет разницы.

Когда будите писать заявление на карту, обязательно необходимо отметить SMS оповещение, об операциях по карте. Да, за это будут взимать ежемесячный платеж, но это один из элементов безопасности, который рекомендуют иметь. Еще один элемент безопасности, который так же рекомендуют подключить – двухфакторная аутентификация. Сложное и не понятное выражение, означающие довольно простую вещь. При входе в сбербанк онлайн, после набора Вами логина и пароля, на Ваш мобильный телефон приходит SMS с кодом, который необходимо ввести в течение короткого промежутка времени. Если злоумышленник завладеет паролем и логином к личному кабинету Вашего сбербанка онлайн, то без такого кода, он войти не сможет и это будет дополнительным средством защиты.

А теперь смотрим видео и учимся устанавливать приложением СБЕР-онлайн: