ОНЛАЙН-КУРС для пенсионеров “Продвинутые бабушка и дед покоряют Интернет”

Современные мессенджеры для смартфонов

Жизнь не стоит на месте. Программы на смартфонах дублируют, а иногда обгоняют на шаг, программы на смартфонах. На предыдущих занятиях мы рассмотрели, как установить Skype , настроить и пользоваться. Хотя эту программу можно установить и на смартфон, для мобильных решений есть альтернатива – программа WhatsApp. Эта программа так же позволяет:

  • обмениваться короткими сообщениями, с возможностью прикрепления картинок, фотографий, видеосюжетов;
  • совершать голосовые звонки;
  • совершать видео-звонки.

Вы зададите вопрос – а какая разница, позвонить со смартфон, или позвонить из программы WhatsApp? Разница есть. Звонок со смартфона совершается по тарифам Вашего оператора связи, и если абонент, которому Вы звоните, не в домашнем регионе, то цена может “кусаться”. Да, скажите Вы, но для работы WhatsApp необходим на смартфоне интернет. Интернет необходим, но если у Вас есть Wi-Fi (Читается Вай Фай. Wi-Fi технология раздачи интернета по радиоканалу на несколько точек. К примеру, на ноутбук и смартфон), то можно обойтись без интернет-тарифа. Но зато есть плюс — возможность совершить видео-звонки. Да и телефон всегда под рукой в отличие от компьютера, поэтому эта программа так популярна у молодежи.

Далее смотрите видео и пробуйте установить WhatsApp на свой смартфон:

Следующий не менее популярный мессенджер это Viber (читается вайбер).
Это программа так же, как и Skype и WhatsApp позволяет совершать звонки, видео-звонки, обмен сообщениями. Какую из этих программ устанавливать Вам, зависит от того, какая программа установлена у того, с кем Вы хотите общаться. Интерфейс программы Viber похож на интерфейс программы WhatsApp. При помощи этой программы, можно общаться с теми абонентами, у которых установлен Viber. Пошагово — установка, настройка, работа в программе.
Для того, что бы установить Viber на смартфон, необходим интернет на телефоне.

Далее смотрите видео и пробуйте установить Viber на свой смартфон: