П. П. Бажов – учитель, журналист, историк, писатель..

✏Учитель, которого обожали ученики, просветитель, журналист, краевед, фольклорист, историк, общественный деятель, уральский писатель – это всё о Павле Петровиче Бажове.

✒Краеведу Н. А. Ерзовских в 1978 году удалось записать воспоминания Л. М. Пищиковой, учившейся у Павла Петровича.
📖 “Павел Петрович преподавал у нас с первого класса. Он произвёл на меня хорошее впечатление своим отношением к ученикам … Взойдёт спокойно на кафедру, сначала посмотрит на ученицу, потом вызывает:
– Госпожа Шулина.
– Госпожа Вербицкая.
Я всегда про себя смеялась: “госпожа”. Я же дочь крестьянина.

✒ Л. М. Пищиковой вторит её сверстница и коллега Л. М. Загудаева:
📖 “Знаете, какой он человек! Мы каждый раз ждали встречи с ним, как с родным. Запомнилось: как-то перед каникулами Павел Петрович читал рассказ Короленко “Старый звонарь”. Вспомнил звонарь молодость…Последний удар, и он никогда больше не будет звонить! Всё! Я так плакала навзрыд, жалко было…
– Так читал Павел Петрович?
– Да. От души, проникновенно… Легко было учиться у него, потому что старались все”. (из книги Сутырина В. А. “Павел Бажов. Биографическое повествование”)

🌲 Нам, жителям Урала, Бажов должен быть особенно дорог. Ведь каждый из нас, таинственными нитями связан со своей родиной на всю жизнь и не может без волнения думать о ней, вызывая в воображении целые вереницы картин, сцен, лиц…

на фото 7-е и 8 класс школы № 64