«Что? Где? Сколько?»: итоговый финансовый КВИЛТ

Проект финансовой грамотности для ребят 4 –х классов закончился итоговой игрой «Что? Где? Сколько?». Семь команд из общеобразовательных учреждений 64, 74, 75 и лицея боролись за пальму первенства и за главный приз в размере 5000 рублей от финансового партнёра банка УБРиР.


Вопросы КВИЛТа были сформированы по освещаемым темам предыдущих встреч с управляющей банком Воеводиной Еленой Александровной и по домашним работам, которые задавались участникам проекта. Организаторами игр были подготовлены 30 вопросов по финансовой грамотности, про банк УБРиР, литературные и логические вопросы.

Игра проводилась по типу настольной игры «Морской бой» – игровое поле было разделено на квадраты, как лоскутное одеяло, отсюда и КВИЛТ-игра. Каждая команда по очереди открывала «окна», в которых стояли цифры, обозначающие порядковый номер вопроса. Всем командам была предоставлена возможность ответить в том случае, если вопрос, заданный конкретной команде, вызвал у неё затруднение и остался без ответа. Удивило то, что литературные вопросы для участников игры оказались самыми сложными. Ребята не могли по описанию, по цитате, по песне из фильма или мультфильма назвать книгу и её автора. Очень жаль, так как многие «погорели» именно на таких вопросах.

Баллы за игру распределись следующим образом: команды «Уралочка» (Лицей, 4 «Б» класс) и «Жемчуги» (Лицей, 4 «Б» класс – классный руководитель Постникова Наталья Борисовна) заработали по 1 баллу, «ФСБ» (школа 74, 4 «Б» класс – кл. руководитель Ботт Татьяна Александровна) – 2 балла, «СберБанк» (школа 64, 4 «Б» класс – кл. руководитель Комарова Светлана Николаевна) и «Рублики» (школа 75, 4 «А» класс – кл. руководитель Пиняжина Наталья Евгеньевна) набрали по 3 балла. Претендентами на победу оказались две команды – «Денюжки» (Лицей, 4 «А» класс – кл. руководитель Колий Елена Владимировна) и «Бизнес пельмени» (школа 64, 4 «А» класс – кл. руководитель Вылегжанина Елена Васильевна) заработали по 5,5 баллов.
Команду – победителя определил один простой вопрос – «Как называют коллекционера бумажных знаков?». Победу одержала та команда, которая дала правильный ответ.

Мы поздравляем ребят из «Бизнес пельмени» с достойной победой в проекте по финансовой грамотности «Дружи с финансами». Ребята получили денежный приз и диплом победителя. Остальные участники – сладкие утешительные призы. Мы поздравляем всех участников проекта и желаем им дальнейших успехов, новых финансовых знаний и побед! Ведь лишних знаний не бывает, и мы верим, что проект «Дружи с финансами» расширил кругозор и повысил уровень финансовой образованности ребят.

Елена Киченко – заведующий отделом обслуживания