«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

Перелистываем следующую страницу Дневника Недели детской книги. День пятый. Читаем вместе – это день волонтёра. Нам очень приятно было поделиться с ребятами волонтёрских организаций города опытом по реализации грантового читательского интернет – проекта «Добавь в друзья … Книгу». Фраза «добавить в друзья» ни у кого сейчас не вызывает удивления и никто не задаётся вопросом «Как это – добавить в друзья…». Современный человек, активно пользующийся социальной сетью ВК, добавляет в список друзей всех, с кем когда – то учился, встречался, приятелей, да и просто тех, кто зашёл к нему на страничку. А участники проекта добавляли в друзья КНИГУ.

С июня по март волонтёры штаба «ДОБРОволец» (ЦГДБ им. А.П. Гайдара) в классах общеобразовательных школ города рассказывали о своих книжных предпочтениях, рекомендовали своим сверстникам прочитать книги современных российских авторов и создавали видеоподкасты. Как это было – они и представили на волонтёрской встрече, да ещё и провели практикумы по сцене речи, выразительному чтению, презентовали книги, которые могут заинтересовать подростков, и, конечно, показали технические тонкости и возможности при создании видеоподкастов. И оказалось, что собрать и сделать видеоподкаст не так просто, как кажется.

Преодолеть стеснение говорить на камеру, дать эмоцию, чётко произнести слова, а потом всё смонтировать, наложить фон (ведь запись идёт на хромакее), музыку, текст, как встать, какое выражение лица «сделать» и другие нюансы – сложная штука. Закончился день самой что ни наесть волонтёрской командной игрой-квизом «Будь готов!».

Надеемся, что наш опыт вдохновит ребят, побывавших на встрече, на создание своих рекламных роликов любимой книги. Будьте с нами, читайте с нами, и создавайте своё будущее вместе с книгой!

Встретимся с вами в воскресенье! Вас ждут творческие мастерские.

Дневник вела Елена Киченко,
заведующий отделом обслуживания

Больше фотографий по ссылке