«ЧТЕНИЕ В ДВИЖЕНИИ»

Мы продолжаем вести Дневник Недели детской книги в Гайдаровке. Сегодня день четвёртый. Чтение в движении – так мы его назвали. И не случайно. Сегодня на каждом этаже и зале библиотеки, да и за её пределами, что-то происходит.

Вот наши каникулярцы, так мы называем ребят, посещающих «Умные каникулы в библиотеке», разминаются на ковриках, вот ребята младших классов путешествуют по сказкам К. Чуковского, в другом зале вовсю мастерят закладки-мотиваторы – и вещь полезная и мотивация читать.

А вот «Чемодан историй» пригласил подростков на интеллектуальный движ. Путешествуя по городам и странам, ребята пополняли свой интеллектуальный багаж знаний новыми и интересными фактами со всего света. Команды, победившие в КВИЗЕ, были поощрены сертификатами от «Onl.is coffee».

«Когда нужно приучать ребёнка к книге и чтению?» – такой вопрос очень часто задают нам молодые родители. Психологи доказали, что чтение с пелёнок благотворно влияет на развитие ребёнка, создаёт уникальную базу для его успехов в будущем – учёбе и карьере. С экспресс-консультацией по чтению «Ползунковое чтение или Маленькие дети на пути к большому читающему человеку» мы вышли в грудничковое отделение Детской поликлиники. Родителям маленьких крох были вручены буклеты с советами по раннему приобщению к чтению и с рекомендательными списками детских произведений. Будущие маленькие читатели прислушались к призыву и уже готовы атаковать стеллажи в поисках интересных книг!

Но читать полезно не только маленьким детям, но и родителям. Их мы заинтересовали Библиотекой электронных книг ЛитРес, с помощью которой можно мобильно, не отрываясь от домашних дел, выбрать книгу на любой вкус. Как стать читателем электронной библиотеки, как выбрать книгу и читать новинки бесплатно, как получить регистрацию? Библиотекари Гайдаровки с удовольствием ответили на эти и другие вопросы.

Современные исследования подчеркивают, что внимание к книге в молодёжной среде заметно упало. Кино и телевидение сегодня являются мощными конкурентами книги. Но, мы, библиотекари, не хотим отдавать пальму первенства кино в воздействии на сердца и умы молодёжи, в получении истинного удовольствия от прочитанного сюжета. И ещё одной локацией в этот день стал кинотеатр «Ретро». Тема фильма и тема книжной подборки были едины. Такой приём может усилить эффект как от просмотра фильма, так и от чтения книги. Вот такой насыщенный получился у нас день. А мы, в свою очередь, ждём новых читателей!