Итоги конкурса «Марафон неПрочитанных книг. Нескучная классика»

В 2021 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова, 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского, 220-летия со дня рождения В.И. Даля и к 170-летию Д.Н. Мамина – Сибиряка в Свердловской области Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара был организован и проведён литературно-познавательный проект «Марафон неПрочитанных книг. Нескучная классика».

На старт Марафона вышли 26 групп из 10 ДОУ, 20 классов из 6 общеобразовательных школ города.
Участники – воспитанники ДОУ и ребята общеобразовательных школ города, проходя Книжные вёрсты, в нескучной форме знакомились с творчеством писателей, читали их произведения и выполняли конкурсные домашние задания.

Дошколята и учащиеся первого класса сочиняли «Сказку о букашке» по мотивам сказок Д.Н. Мамина – Сибиряка; ребята младших классов составляли словарь незнакомых слов по произведениям В.И. Даля; ребята 5 – 7 классов «оживляли» строчки стихов Н.А. Некрасова и снимали видео, используя в качестве декораций места родного города; старшеклассники создавали мультимедийную презентацию виртуальной экскурсии по произведениям Ф.М. Достоевского.

Оценивал творческие работы участников конкурса экспертный Совет, в состав которого вошли специалисты Управления образования, внештатный корреспондент местных СМИ и сотрудники ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Отметим, что на суд экспертного Совета было представлено 23 сказки, 6 словарей незнакомых слов , 6 видеороликов с декламацией стихов и три виртуальных экскурсии. Судейство было непредвзятым и справедливым и заслуживает отдельной похвалы. Ведь все творческие работы хороши, и выбрать из них лучшие – было сложной задачей.

Но, конкурс есть конкурс, и сейчас мы с большим удовольствием объявляем имена победителей, набравших наибольшее количество баллов за выполнение конкурсного домашнего задания.

Домашнее задание «Сказка о букашке».

Похвальными грамотами награждаются:

– Ребята старшей группы «Фантазёры» (ДОУ № 17, руководитель Соколова С.С.) за творческую работу «Сказка о маленькой Божьей Коровке».

– Ребята группы «Улыбка» (ДОУ № 24, руководители Ширинкина О.А., Селезнёва Н.И.) за творческую работу «Как Светлячок помог Улитке».

– 1 «А» класс (МАОУ СОШ «Лицей», руководитель Чудиновских Л.В.) за сказку «Приключения Божьей Коровки».

Домашнее задание «Словарь незнакомых слов по произведению В.И. Даля».

Похвальными грамотами награждаются:

– Учащиеся 3 «Б» класса (МАОУ СОШ № 76, руководитель Основина Л.Ю.)

– Учащиеся 4 «А» класса (МАОУ СОШ № 72, руководитель Сагдиева Я.С.)

Домашнее задание «И оживают строчки…» по творчеству Н.А. Некрасова.

Похвальными грамотами награждаются:

– Учащиеся 7 «А» класса (МБОУ СОШ № 64, руководитель Квасова Е.А.)

– Учащиеся 5 «А» класса (МБОУ СОШ № 74, руководители Казанцева Т.Н., Буторина Е.Д.)

Домашнее задание «Виртуальная экскурсия по произведению Ф.М. Достоевского».

Похвальными грамотами награждаются:

волонтёры штаба «ДОБРОволец» (ЦГДБ им. А.П. Гайдара, руководитель Даутова Н.С.)

– Учащиеся 9 «А» класса (МАОУ СОШ № 76, руководитель Вертохина С.В.)

Молодцы, ребята! Похвальные грамоты и подарки ждут вас в Гайдаровке!

Остальные участники конкурса награждаются Похвальными листами и поощрительными призами.
Мы благодарим ребят и руководителей за участие в проекте «Марафон неПрочитанных книг. Нескучная классика» и желаем дальнейшего интересного путешествия в увлекательный мир русской классической литературы!
Выражаем огромную благодарность за профессиональную и качественную работу в составе экспертного Совета Конышевой И.П., Шубиной А.А. и Бузоверовой Н.А.

Похвальные листы можно скачать здесь.