Книга в маске

Приглашаем всех любителей таинственного и увлекательного чтения пройти книжную онлайн-викторину «Книга в Маске». Её суть в том, чтобы рассекретить все книги под Масками. Раскрыть секрет Книги помогут три подсказки: по автору, по содержанию и музыкальная. В песне может содержаться либо слово из названия книги, либо саундтрек к фильму по книге, либо намёк на содержание книги или её героя.
А вот и первая подсказка – все книги написаны российскими авторами-юбилярами 2024 года.
Если узнали, какая книга прячется под маской – пишите свои ответы в комментариях или в личном сообщении в ВК. Только не забудьте представиться и оставить свои координаты.
Победителем игры станет тот, кто угадает самое большее количество книг под маской. Всем успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 1.
Автор – русский и советский писатель-фантаст, основоположник советской научно-фантастической литературы. Его
называли писателем-пророком. Он сумел предугадать многое из того, что появится в далёком будущем – акваланг, орбитальная станция, радиолокатор, беспилотные летательные аппараты и многое другое.
Подсказка 2.
Книга о гениальном враче – трансплантологе, создавшим первого человека с жабрами, добром «морском дьяволе», любви, жадности и подлости. Фантастический роман с элементами мелодрамы и триллера, держащий в напряжении до последних строк.
Подсказка 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 1.
Автор нам известен под псевдонимом, который имеет несколько значений. Одно из предположений, писатель позаимствовал свой псевдоним из хакаского языка, и он переводится как «куда?» или «в какую сторону?». Именно таким вопросом встречали писателя хакасы, когда он со своим отрядом появлялся в их селеньях в годы Гражданской войны.
Подсказка 2.
Эта повесть о пионерах довоенных лет. Именно со страниц этой повести началось очень популярное в нашей стране движение, основой которого стала забота и помощь тем, кто в этом нуждается.
Подсказка 3.

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 1.
Автор – известный уральский писатель – фольклорист. По его произведениям поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы. Его именем названы улицы, библиотеки во многих городах нашей страны. Писатель – большой мастер слова, он вложил много знаний, чтобы подарить миру красоту и тайны Уральских гор.
Подсказка 2.
Произведение учит читателей доброте, трудолюбию, справедливости и умению сопереживать. Ведь только благодаря этим качествам была спасена сиротинушка Дарёнка, а позже и кошка Мурёнка. А ещё книга учит нас ценить и беречь природу родного края, верить в чудо и знакомит с природными богатствами – драгоценными камнями.
Подсказка 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 1.
Один из самых известных писателей в мире и самая мистическая фигура в русской литературе XIX века. Родился в Полтавской губернии, жил и творил в Петербурге. Писатель так часто впадал в тоску, что ему приходилось развлекать самого себя при помощи чего-то смешного. Современники восхищались колоритным языком, которым были написаны его произведения, тонким юмором, сложными хитросплетениями фантастики и реализма.
Подсказка 2.
Эта самая первая книга, опубликованная автором. Состоит из восьми повестей. Это устные рассказы, байки, легенды, былички и предания его родных мест. Одно из самых известных произведений, входящих в сборник – «Ночь перед Рождеством», многократно экранизировали.  Эта весёлая повесть очень нравится читателям всех возрастов.
Подсказка 3.

 

 

 

 

 

 

Подсказка 1. 
Современная детская уральская писательница, автор сказок и познавательных книг для детей, практикующий врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук. Автор – лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», Всероссийской литературной премии «Книгуру», входит в короткий список премии «Книга года», член жюри Крапивинской премии.
Подсказка 2.
Эта книга – сборник ответов на самые каверзные вопросы об Урале в виде забавных небылиц. В каждой стране, городе, местности есть множество интересных, необычных и даже загадочных мест. А на сказочном Урале их особенно много. А что правда, а что вымысел раскрывает книга.
Подсказка 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif