Читаем книгу – рисуем картину

Ко временам давно минувшим, в особый мир – мир витязей и богатырей, неслыханных геройских подвигов, сил могучих, не знающих удержу, переносят нас старинные песни, распеваемые народом, так называемые былины.

Былина — это сам народ со всеми его темными и светлыми сторонами; былина — это сама жизнь Руси, и жизнь эта рисуется в песнях со всех сторон, со всеми подробностями обстановки домашней, военной и придворной. И это придает былине особенную ценность: она воскрешает перед нами древнерусской уклад жизни с самыми мелочными подробностями.

 

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Минула Селянинович… Едва заслышав эти имена, мы сразу понимаем, что речь пойдет о былинах. Автор книги с уважением и гордостью рассказывает о том, каких могучих и славных богатырей рождала земля Русская, размышляет о причудливом переплетении в ткани былин реальной исторической основы с фантастическими, сказочными элементами.

 

 

Сильные, могучие русские богатыри! Вольга, Святогор, Микула, Алеша Попович, Добрыня, Илья Муромец. Они и внешностью разные, и характерами несхожи, и происхожденьем неодинаковы, но все в народе любимы. Где только не совершают они подвиги: в дремучих лесах, на степных просторах, в горах, в подземелье, на море.

 

 

 

Илья Муромец – один из главных героев древнерусского былинного эпоса, защитник Русской земли, грозный для врагов, верный и справедливый – для своих.
Илья Муромец бесстрашен, но и не рубит с плеча, он рассудителен, он никогда не обидит слабого или невиновного. Он знает об опасности, но не сворачивает с пути, смело вступает в бой с Соловьем-разбойником.

 

 

Садко — русская народная былина, на мудрости которой воспитано не одно поколение. В ней поведано, как живет бедный музыкант Садко. Он зарабатывает себе на хлеб тем, что играет на гуслях во время пиров. Однажды гусляра несколько дней не зовут на гулянья. С досады Садко отправился к озеру. Кого он там встретит, и как повернется судьба юноши после этого?

 

 

Никита Кожемяка — русская народная сказка, на примере которой воспитан не один мальчишка. В ней показана жизнь людей в древние времена, когда их стал притеснять и похищать змей. Всех унесенных в логово людей гад съедал, только царскую дочь заточил под замок. Она познакомит ребят с народными героями. Сказка покажет детям, что нужно быть милосердным, сострадательным и справедливым и защищать сограждан в трудное время.

 

Учащиеся “Детской школы искусств”, под руководством Белых Светланы Альбертовны, создали свои иллюстрации к русским былинам.
Приятного вам просмотра!