“День чтения 2023”

2023 год объявлен Годом Владислава Крапивина в Свердловской области. Ведь в октябре замечательному детскому писателю исполнилось бы 85 лет и поэтому областная акция тотального чтения «День чтения», которая традиционно проводится на Среднем Урале, была посвящена памяти Командора – Владислава Петровича Крапивина. Мероприятия акции объединены общей темой «С книгой по волне» и шли под девизом «Вместе в большое чтение».
Гайдаровка в девятый раз активно приняла участие в акции и подготовила для своих читателей целую коллекцию событийных мероприятий – знакомств с приключенческой литературой, с книгами, которые находятся на волне читательской популярности и, конечно же, книгами Владислава Петровича. А также организовала для ребят встречи с интересными людьми.
Дошколята отправились в путешествие по свету с книгой Н. Ивановой «Много домиков на свете!». Ребята младшего школьного возраста вместе с мышонком Нетом, героем книги К. Кретовой «Приключения мышонка Нето на Ладоге» совершили книжную экскурсию вокруг Ладожского озера. Ребят постарше ждали книжные путешествия во времени – это чтение приключенческих, исторических и интерактивных книг С. Лавровой «Путешествие с вороном за пазухой», «Семь дней до сакуры», «Год Дракона Потапова», В. Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками», Д. Филипа «Корабль призраков», Э. Д`Эрвильи «Приключения доисторического мальчика», Е. Велтистова «Приключения Электроника» и книг из серии «Дорожки и окошки».
Пятиклашки 64 школы познакомились с увлечённым своим делом, создание моделей кораблей и самолётов, Михайловым Павлом Витальевичем. Из разговора с моделистом ребята узнали сколько времени уходит на сборку той или иной модели, каким инструментом пользуется мастер, сколько деталей приходится вырезать на одну модель, где можно научиться моделированию и многое другое.
Встреча со священником Алексием Занозиным – духовником Екатеринбургского отделения Братства Православных Следопытов, руководителем морского отряда в честь казачьего атамана Семена Дежнева, шкипером для старшеклассников прошла очень познавательно. Ребята узнали интересные факты из жизни Владислава Петровича Крапивина, познакомились с премудростями «морского дела», узнали о книжных предпочтениях гостя и о том, как книги Крапивина повлияли на его жизнь и мировоззрение. Школьники получили массу позитива от встречи.
Обучающиеся 64,72 и 74 школ познакомились с книгой В.П. Крапивина «Дырчатая луна». Вместе с героями книги путешествовали в Безлюдных пространствах, грелись на солнце и наслаждались тишиной.
А старшеклассники отправились в квест-путешествие в параллельные миры Владислава Петровича. Ребята совершили плавание по неспокойным морям житейским, направляемые мудрым Командором.
Познакомиться с биографией Владислава Крапивина и его творчеством ребятам 5 класса 67 школы помогла виртуальная книжная выставка, с обсуждениями, размышлениями и чтением отрывков из произведений писателя.
Знакомства с хорошей книгой и хорошими людьми состоялись! Надеемся, что чтение для ребят остается одним из самых важных и полезных занятий.
Читайте, мечтайте, удивляйтесь и познавайте! Хороших всем книг!