Единый ЭТНОдень

В этом году в третий раз проходит акция «Единый ЭТНОдень», посвященная культуре народов Среднего Урала. Акция организована Свердловской областной межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Урал – место удивительное и сказочное. С древних времён местные жители считали его серединой земли. Многие народы населяют этот суровый и богатый край, делясь с нами своими традициями, обычаями, культурой. Даже сказки каждого народа по-своему уникальны.

А еще мы предлагаем посмотреть видеоподкаст “Читаем о России. Народы Урала.” (по книге Ю. Даниловой “Буквотрясение”). И вместе с главной героиней, Машей Петрушкиной, которая сначала устроила “буквотрясение”, а потом искала рассыпавшиеся буквы и слова, совершить виртуальное путешествие по России, и вернуть потерянные слова разным народам нашей большой страны. Побывать в гостях у народов коми, татар, башкир, манси, чувашей и узнать много интересного и важного про страну и про людей. Ведь всем нужно помнить о нашем наследии, традициях и обычаях.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!