Библиосумерки – 2023. Всё было класс!

Библиосумерки – незабываемые, искромётные, сюрпризные прошли в Гайдаровке в 11-й раз. И как всегда, на «Ура»!

Акция тематически связана с Годом педагога и наставника, Годом русского языка, Годом Владислава Крапивина в Свердловской области, а также с годом 65-летия нашей любимой Гайдаровки. Ключевая тема в этом году: «Открытый урок: читаем вместе!» Девиз: «Все будет класс!»

По традиции Библиосумерки открыла директор библиотеки Лариса Ивановна Нежданова и танцевальный коллектив «Три Т» Центра детского творчества (Руководители – Ирина Сергеевна Булатова, Марина Леонидовна Хазеева, Светлана Анатольевна Маринина) с обращением к читателям:

  • Брось мышку! Возьми книжку!
  • Читай и открывай – новые миры!
  • Читай и обретай друзей!
  • Живи на светлой стороне – выбирай чтение!

Программа акции традиционно насыщенная, интересная включила 25 активностей, которые прошли на 6 творческих площадках, включая большую уличную локацию у здания библиотеки.

Площадка «КЛАССное внеклассное» – самая яркая, самая звонкая, самая музыкальная и, конечно же, книжная.

Вместе с педагогами Ириной Геннадьевной Шамовой, Владой Юрьевной Беляковой и фольклорным ансамблем «Горлинка» Центра детского творчества читатели смотрели и слушали сказки родной страны из бабушкиного сундука.

С большим успехом здесь прошло сказочно – музыкальное представление «Сказка по ноткам». Вместе с детскими библиотекарями гости отправились в путешествие по любимым сказкам, которое сопровождали живой игрой на баянах учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы – Якимова Наталья Александровна и Пантелеева Ольга Владимировна.

Ещё одно запоминающееся мероприятие – «Читай русское! Танцуй по-русски!»: литературно-хореографическая мастерская. Зрителей покорили русские-народные танцы: «Хоровод», «Кадриль», «Русская пляска» в блестящем исполнении хореографического ансамбля «Пёстрая компания» детской хореографической школы. (Руководитель Наталья Николаевна Сивковская, концертмейстер Наталья Викторовна Болотова).

На площадке для читателей от 3-х лет «ОтЛИЧНОЕ чтение» можно было слушать и посмотреть сказки на подушках, открывать сказки в коробке и много-много играть.

На площадке «КнигаАРТ» ребята окунулись в волшебный мир диафильмов. Их мастерски озвучили актёры Народного музыкально-драматического театра СКДЦ «Современник» Наталья Берсенева и Наталья Паримчук.

Здесь же прошёл творческий мастер-класс по созданию арт-бука – маленькой графической книжечки по коротким стихотворным произведениям Г. Лукомникова, В. Берестова, Р. Мухи и других любимых поэтов.

Квест-путешествие в параллельные миры В. Крапивина «Грани Великого кристалла» ребята совершили на площадке «Книжно! И точка».  Участникам предстояло показать свои знания в творчестве Владислава Крапивина, проявить смекалку в вязании морских узлов, определить вид парусного судна и познакомиться с кратким толкователем крапивинской фантастики.

На этой же площадке прошла интересная и познавательная встреча с воспитанниками отряда Братства православных следопытов города Лесного. (Руководитель –  священник Алексий Занозин, духовник Екатеринбургского регионального отделения Братства Православных Следопытов). Ребята узнали, что следопыт называется «скаутом», как оказывать первую помощь, как завязывать скаутский галстук «узлом дружбы», и самое главное, у следопытов ни одного дня не должно пройти без доброго дела!

Специалисты Музейно-выставочного комплекса провели мастер-класс по ткачеству и прядению на самых настоящих ткацких станках и прялках.

Площадка «Книги и не только» пригласила гостей Библиосумерек на театральную общалку с молодежным театром «Премьера» ДТиД «Юность. Было интересно, весело и классно!

А ещё в течение всей акции можно было пройти квест-бродилку «Около книг», расписать имбирно-медовые пряники, поиграть в слова, угадать книги по иллюстрациям, портрету писателя, цитатам, посетить КИНОместо и посмотреть интересный фильм.

На уличной локации, у входа в библиотеку, читателей и гостей встречал библиотечный шкаф-Жираф (такого чуда ещё не было!). Шкаф-Жираф «приглашал» в библиотеку, «предлагал» литературные гадания и самые интересные книги для прочтения.

Настоящий фурор произвёл книжный перфоманс «Чай с классиком». Здесь гости акции вспоминали произведения русских писателей-классиков и угощались ароматным чаем со сладкими лакомствами.

Невозможно было пройти мимо красочной инсталляции «Портфели. О!» Здесь разместились портфели разных времён: ранец, рюкзак, модные в 80-е годы 20 века спортивная сумка и дипломат и даже котомка, с которой ходили учиться крестьянские дети. Взрослые получили возможность вернуться в своё школьное детство, а дети узнали с какими портфелями ходили их мамы и папы, бабушки и дедушки. Ребята, да и родители с большим желанием выполняли всевозможные задания из портфелей – определяли вес портфеля, складывали пословицы и поговорки о чтении и письме, вспоминали книги о школе, читали слова с буквой «ять», искали буквы, которых нет в современной азбуке, занимались чистописанием. Родители получали в подарок книжную закладку с цитатой о воспитании от одного из великих педагогов – К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А. П. Чехова, А. С. Макаренко.

Малыши играли в Песочной азбуке, находили буквы и составляли простые слова.

На уличной локации развернулся мастер-класс по росписи 3 D моделек, который провела Галина Шарафисламова, руководитель арт-мастерской «Гала».

Настоящей сенсацией и подарком для всех читателей Гайдаровки стала встреча с воспитанниками легендарного отряда «Каравелла» и его руководителем, командором – Ларисой Александровной Крапивной, членом Общественной палаты Свердловской области, кандидатом педагогических наук, членом Союза журналистов РФ, яхтенным капитаном международного класса и продолжателем дела В.П. Крапивина.

Ребята и родители с большим интересом слушали Л.А. Крапивину и воспитанников «Каравеллы», задавали много вопросов о жизни в отряде и никак не хотели расходиться. Ведь было безумно интересно! Ещё бы! Суворовские барабаны, барабанные марши, яркая форма каравелльцев с белыми аксельбантами, нашивками, интересные личные истории вызвали немало восторгов у всех ребят. На память о встрече у читателей остались автографы командора, а у нас замечательное общее фото!

В завершении акции мы получили огромное количество лайков на импровизированной стене и позитивных отзывов от наших гостей и читателей библиотеки: «Все было класс»!

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Библиосумерки – 2023. Социальных партнёров и добрых друзей Гайдаровки: педагогов и учащихся  Детской музыкальной школы (директор Ольга Красулина), Детской хореографической школы (директор Светлана Вахрамеева), педагогов и участников фольклорного ансамбля «Горлинка» педагогов и участников танцевального коллектива «Три Т» Центра детского творчества (директор Татьяна Кадцина), специалистов Музейно-выставочного комплекса (директор Юлия Стригова), Парк культуры и отдыха (директор Василий Жеребцов), звукооператора Евгения Савкина СКДЦ «Современник» (директор Евгений Назарук), священника Алексия Занозина – духовника Екатеринбургского регионального отделения Братства Православных Следопытов.

За финансовую помощь выражаем благодарность Уральскому банку реконструкции и развития, ИП Александру Бородину (магазин «Синьор Помидор»), ИП Алексею Бармину (пиццерия «Онлис-пицца»), ИП Ивану Черных, Артёму Сибагатуллину (пекарня «Белый и Чёрный»), ИП Александру Воронкову (дёнер – бар «Батя шарит в шаве»), лично Алексею Полтавцу.

Все фотографии можно посмотреть здесь https://vk.com/album-44442455_293346065