Сказание о Раме и Сите, и летающей обезьяне Ханумане

Индия, или Бхарат, – одно из крупнейших государств мира, страна древней цивилизации и сокровищница удивительной культуры и искусства. Индийцы первыми научились выращивать рис, хлопчатник и сахарный тростник, подарили миру шахматы и десятичную систему счисления. Страна является родиной нескольких религий и известных философских систем.
Индия лежит на богатых и плодородных землях, которые на протяжении сотен лет считались для многих завоевателей желанной добычей. Пришлые правители Индии обычно поддавались влиянию местной цивилизации. Но и они приносили в Индию свою культуру: искусство, архитектуру, язык и законы. Поэтому сегодня в Индии можно увидеть много старых зданий, в архитектуре которых смешались и местные и иноземные стили.

Мифы о Раме относятся к одним из самых популярных и известных во всём мире преданиям Индии. По мнению историков, расцвет культа бога-героя приходится на V-IV века до нашей эры. Несмотря на это, и в наши дни индийцы продолжают воспевать подвиги Рамы, связывая его имя с добром и светом, благородством и защитой, которые боги посылают людям.
О приключениях бога Рамы написано немало древних индийских трактатов. И сегодня во время праздников в Индии можно увидеть театрализованные представления, посвящённые истории великого Рамы и его сражению с демоном.
Рама – не просто индуистский бог, а одно из человеческих воплощений верховного бога Вишну. Близким другом Рамы стал его брат Лакшмана, который впоследствии будет сопровождать его в путешествии. Индийские мифы открывают нам, что Рама и его братья были во многом более сильными, чем обыкновенные люди. Как у всякого великого героя, была у Рамы и возлюбленная. Прекрасную девушку звали Сита, однако за право стать её мужем пришлось побороться Раме и Лакшмане. Согласно древним законам, жениться на красавице мог лишь тот, кто сумеет выстрелить из священного лука Шивы. То, что было не по силам простому человеку, с лёгкостью смог выполнить Рама, который стал счастливым супругом Ситы. Источник: https://musaget.ru/rama-velikiy-geroy-indiyskih-predaniy

Ниже представлены работы учащихся детской школы искусств, выполненные в стиле печатной графики, офорт. По мотивам индийского эпоса “Сказание о Раме и Сите и летающей обезьяне Ханумане”. Преподаватель Крюкова Татьяна Вячеславовна.

Для тех кто хочет знать больше, в нашей библиотеке есть книги, посвященные народам и традициям Азии.