Мудрость произведений Константина Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский (1823— 1870) — русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России.
Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества.
Большую роль в педагогической системе Ушинского играла естественная история.
Писатель полагал, что «логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей».
Именно поэтому, Ушинский — автор многочисленных коротких рассказов про времена года, про животных, про растения, про деревья, про человека.
Предлагаем вам познакомиться с познавательными рассказами К.Д. Ушинского о природе и человеке!

Поучительная притча о том, что лучше быть мастером в одном деле, чем знать много, но плохо.

Ушинский, К/ Детский мир и хрестоматия : хрестоматия / К. Д. Ушинский. – Санкт-Петербург : Комета, 1994. – 352 с

читать

 

 

«Четыре желания» рассказывает о прелестях всех времен года. Мальчик Митя не хотел, чтобы заканчивалась зима, потом ему очень нравилась весна, потом лето… А все потому, что каждое время года по-своему прекрасно!

Ушинский, К/ Четыре желания : рассказы / К. Ушинский ; худож. Е. Молчанова. – Москва : Детская литература, 2000. – 16 с.

читать

Рассказ Ушинского «Как рубашка в поле выросла» — настоящее путешествие в прошлое. В нем автор показывает, какой это был нелегкий труд — сделать рубашку. Девочка Таня наблюдает процесс создания рубашки с момента посева семян льна и до готового изделия.
Ушинский, К. Детский мир и хрестоматия : для детей, родителей и педагогов : в 2-х ч. / К. Д. Ушинский ; [худож.: А. Гусаров, М. Гаврилов]. – Санкт-Петербург : Золотой век : Диамант, 1998. – 416 с
читать

Познавательная история о ласточках, которую отец рассказывает своему сыну. Он говорит о жизни птиц, показывает строение их крыльев, рассказывает о том, в какие страны летают птицы.

Ушинский, К. Родное слово / К. Д. Ушинский. Родное слово :: Книга для детей и родителей ; . – Новосибирск : Детская литература, 1994. – 424 с.

читать

 

Рассказ о самом холодном времени года — зиме. Вы узнаете, как зима входит в свои права, как меняется природа и погода, как приспосабливаются люди к холодам и ветрам. Читайте также рассказы Ушинского о других временах года на нашем сайте!

Ушинский, К. Детский мир и хрестоматия : хрестоматия / К. Д. Ушинский. – Санкт-Петербург : Комета, 1994. – 352 с.

читать

 

Интересный рассказ о богатом купце и его коне. В древнем славянском городе жил купец Уседом и был у него конь Догони-Ветра. Однажды на купца напали разбойники, но верный друг спас своего хозяина. Однако платой за спасение стала слепота коня. Хозяин обещал содержать животное до конца жизни, но не сдержал слово и вскоре лошадь оказалась на улице. В поисках еды она набрела на вечевой колокол и позвонила в него. На площадь сошелся народ. Все узнали храброго коня. Сход потребовал купца на площадь и приказал содержать слепую лошадь до самой смерти.

Ушинский, К. Слепая лошадь : сказка / К. Ушинский ; худож. В. Гальдяев. – Москва : Малыш, 1989. – 8 с.
читать

Из рассказа «Лето» мы узнаем о том, где восходит и садится солнышко, о дождике, о летних растениях, грибах, ягодах, насекомых и, конечно, о сборе урожая.

Ушинский, К. Рассказы и сказки : [Для мл. и сред. шк. возраста] / Константин Дмитриевич Ушинский; Худож. П. Багин. – Москва : Стрекоза-Пресс, 2001. – 160 с.

читать

 

История о корове, которая спасла девочку и теленка от разъяренного волка. Корова та бодливая была и хозяин все хотел рога ей подпилить, но не решался, будто предчувствовал, что пригодятся.

Рассказы и сказки русских писателей / худож. С. Калачев. – Екатеринбург : Средне-Уральское кн. изд-во, 1980. – 176 с.

читать

 

 

Познавательный рассказ о том, как наступает весна, как оживает природа после зимы: греет солнышко, тает снег, разливаются реки, распускаются деревья, прилетают птицы. Также читайте рассказы «Лето», «Осень» и «Зима» на нашем сайте!

Сказки русских писателей : художественная лит-ра / худож. Б. Дехтерев ; [послесл. Л. Озерова]. – Москва : Детская литература, 1985. – 190 с.

читать

 

Поучительный рассказ о том, что нужно уважать старость. Состарился дедушка, стали руки у него дрожать, не нравилось это сыну с невесткой, прогнали они его из-за стола. Читайте, в рассказе, почему им стало стыдно за свое поведение.

Полная библиотека дошкольника : для чтения дома и в детском саду : [для чтения взрослыми детям] / [сост. Е. Позина, Т. Давыдова ; худож. С. Бордюг и др.]. – Москва : Стрекоза, 2010. – 606 с.

читать

 

Рассказы и сказкиВ данной аудиокниге представлены хорошо известные многим поколениям рассказы и сказки о доброте, справедливости и трудолюбии, принадлежащие перу Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1870). И в наше время произведения К. Д. Ушинского, несомненно будут, для маленьких слушателей и не только, увлекательны и познавательны.
Слушать здесь: https://akniga.org/ushinskiy-konstantin-rasskazy-i-skazki