В подарок – путешествие!

Накануне дня рождения творческого объединения «Лучики», взрослые и дети решили устроить себе необычный праздник – День рождения в стиле «Путешествие на родину уральского писателя».


Родина Д. Н. Мамина-Сибиряка – посёлок Висим, поразила всех своей красотой. Белый, скрипучий снег под ногами, пушистые деревья и ели в снегу. Одним словом – красота! Бурное воображение мигом нарисовало нам всеми любимых героев «Алёнушкиных сказок» – Зайца хвастунишку, мохнатого Мишу и Воронушку – умную головушку.

Побывав в Доме-музее «Русская изба», мы погрузились в быт наших предков. Познакомились с устройством и убранством избы, с горницей, печью. Попробовали пронести ведра на коромысле и погладить одежду рубелем. Рубель – не деньги, а старинный утюг!
С удивлением узнали, что в доме существовал красный угол, и место, где живёт домовой. А дальше? … Вместе с радушной хозяйкой пекли печенье, отведали травяной чай, водили хоровод и играли в весёлые народные игры.

Навеселившись, отправились на зооферму. Здесь нас ждали северные олени, яки, лошади, свиньи, бараны, кролики, страусы и другие животные. Дети и родители кормили их морковкой, яблоками, капустой. Полный восторг! Море радости и впечатлений!

Этой замечательной поездки не было бы, если бы не один неравнодушный человек и друг Гайдаровки – Владимир Васильевич Рябцун, директор МИФИ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.
Сердечно благодарим Владимира Васильевича за оказанную помощь. Очень приятно и радостно осознавать, что всегда рядом есть добрый, неравнодушный человек готовый от души помочь!

Директор МБУ «ЦГДБ им. А.П. Гайдара» Нежданова Э.И.,
руководитель ТО «Лучики» Курлыкина С. П.,
семьи Борисовых, Соколовых, Барановских,
Микрюковых, Сумароковых и др.