1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом 

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который, попадая в организм человека, поражает клетки иммунной системы. Это приводит к невозможности организма сопротивляться различным инфекциям, Появление тяжелых инфекционных и опухолевых заболеваний свидетельствует о развитии последней стадии ВИЧ-инфекции –  СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита).

Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС – программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом – повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.
Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”, которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН, и различные благотворительные фонды.
Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

В 2022 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом “Время для равенства!”. В ЮНЭЙДС отмечают, что за последние два года, в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами, прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой. В ходе борьбы с ВИЧ по-прежнему сохраняется неравенство в предоставлении самых базовых услуг, таких как тестирование, лечение. Для полной победы над СПИДом к 2030 году с экономическим, социальным, культурным и правовым неравенством необходимо покончить как можно скорее.

В декабре 2020 года в России была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года.

Цель стратегии – предупреждение распространения ВИЧ на территории России, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью.

Стратегия предполагает обеспечение охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию для максимального выявления инфицированных, а также увеличение охвата антиретровирусной терапией и снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку.
Кроме того, предполагается предоставить социальную поддержку ВИЧ-инфицированным и членам их семей, а также обеспечить высокое качество жизни детей с ВИЧ.

Не стоит бояться ВИЧ-инфицированных лиц, но надо знать, как защититься от заражения, знать, как вирус передается, и что нужно делать, чтобы его не было. 

Информация о ВИЧ-инфекции

В ГО «город Лесной» обратиться за консультацией по вопросам ВИЧ-инфекции, узнать о том, как сдать анализы на ВИЧ-инфекцию можно по адресу: город Лесной, улица Коммунистический проспект, дом 40-А,3-й этаж, кабинет № 35 (поликлиника комбината). Записаться на прием можно   по телефону регистратуры: 8(34342) 9-92-62 (637)