18 ноября – День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.
Многих интересует вопрос: «Почему же именно 18 ноября Дед Мороз празднует свой День рождения, ведь еще и не зима на дворе вовсе?» Всё очень просто! Считается, что именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Вот и решили давным-давно, праздновать День рождения Главного Волшебника Страны в последний месяц осени.
Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. А когда Кудесника спрашивают, сколько ему лет, он отвечает, улыбнувшись: «Столько, сколько существует Белый свет».
В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. И, конечно, ни одна новогодняя елка не обходится без Деда Мороза. Высокий, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей.
А вы знали, что в нашей стране живут несколько новогодних волшебников, только имена у них другие?

В День рождения принято дарить имениннику подарки, а он обязан угощать своих гостей. Вот и дедушки приготовили для вас разные блюда. Только они перепутались. Помоги волшебникам найти свои угощения!