“Писатели – тоже дедушки и бабушки”

Очень интересно то, что наши прославленные писатели являются чьими-то дедушками и бабушками, и помимо писательских трудов они занимались своими внуками, старались заложить в них частичку добра и любознательности, читали им книги и вместе проводили время!
Вот посмотрите на это фото! Быть может Лев Толстой был, как говорят современники, неважным мужем и строгим отцом, но зато каким он выглядит заботливым дедом на этой фотографии!

Здесь он изображен вместе со своей внучкой Танечкой. Она что-то ему рассказывает, а он внимательно слушает!

А на этом фото Лев Толстой строгим взглядом смотрит на своего внука Илью, а тот в ответ ему улыбается! Внучка Соня прислушивается к их мужскому разговору, и внимательно глядит на деда! Это они в деревне Крекшино в 1909 году.

Ну а на этом фото сам дедушка Лев забавно жестикулирует указательными пальцами, наверное, стараясь подчеркнуть яркие моменты в рассказе, чем приводит в восторг своих внуков!Хотелось бы хоть на мгновение попасть в прошлое и послушать их разговор!

Примечательно то, что некоторые свои рассказы Лев Толстой написал для своих внуков! В имении Ясная Поляна они собирались все за большим столом, где пыхтел самовар, и за чашкой вкусного ароматного чая рассказывали друг-другу забавные истории, некоторые из которых впоследствии принимали форму поучительных рассказов.

Посмотрите на это многочисленное семейство!Здесь даже есть колокол, для всеобщего сбора!

В настоящее время насчитывается более 350 потомков Толстого Льва Николаевича. Раз в два года они встречаются на земле своего славного предка в Ясной Поляне.
Со многими рассказами и былями Льва Толстого, вы можете познакомиться в данном видео:

Также вы можете прийти в Гайдаровку и на наших полках найти книги знаменитого дедушки и писателя!

В следующем нашем выпуске вы узнаете про самую известную и именитую бабушку Российской империи, кстати она тоже была писательницей!

Книги Л. Н. Толстого из фонда нашей библиотеки: