Библиотечные сумерки – 2022. По следам культурных традиций

Отгремели, отплясали, отзвенели Библиотечные сумерки – 2022 в Гайдаровке. Как же всем было весело и радостно – ведь все площадки были посвящены традициям, праздникам и обрядам русского народа. И задал этот позитив девиз акции «По следам культурных традиций».
Дом и земля наша любовью богата, песнями, играми да русскими народными танцами славится. Да и вся русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Мы постарались открыть в этот день нашим гостям прекрасный ларец народной мудрости, рассказать, как говорили, что ели, во что обувались и одевались, во что играли, какие песни пели и на чём играли, как танцевали наши прабабушки и прадедушки.
«Уральская», «Потешная», «Ремесленная», «Молодецкая», «Хлебосольная» площадки гостеприимно встречали своих гостей.

Хозяйка тёплого книжного дома – директор детской библиотеки Лариса Ивановна Нежданова, по русской доброй традиции приветствовала дорогих, желанных и знатных гостей – заместителя главы городского округа «Город Лесной» Елену Аркадьевну Виноградову и начальника Отдела культуры Илью Анатольевича Иванова караваем с хлебом-солью. А затем начался шумный и весёлый праздник с танцами да песнями, играми да забавами.

«Уральская» площадка встретила всех гостей акции музыкальными историями «Балалайки, сопелки и гудухи», рассказанными и показанными педагогами Натальей Якимовой, Ольгой Пантелеевой, Валентиной Калиненок, Ириной Ушковой, Светланой Вишняковой, Верой Антонцевой, Ларисой Сусликовой и учащимися Детской школы искусств. С каким удовольствием посетители площадки играли на самых настоящих музыкальных инструментах…!


Откуда произошло слово Урал, как появились уральские Горы, озёра и реки. Какие народы проживали на Уральской земле, о её сокровищах и богатствах блестяще рассказали, показали и спели педагоги Ирина Шамова, Влада Белякова и фольклорный ансамбль «Горлинка» Центра детского творчества. «Эх, топну ногой, да притопну другой» – так весело начался мастер-класс по народному танцу, который задорно провели директор Светлана Вахрамеева, преподаватели Наталья Сивковская, Евгения Беляева и танцевальные ансамбли Детской хореографической школы. А уж гости – то плясали да руками хлопали, ножками топали.

Для праздничных торжеств и в дни свадеб на Руси запрягали тройку с бубенцами. Откуда и когда появилась эта традиция поведали специалисты Музейно-выставочного комплекса Анна Мызникова и Ирина Певнева. Рассказ получился очень познавательным и смотрибельным, ведь ребята не только узнали об основных элементах упряжи, но и познакомились с ними воочию, рассматривая музейные экспонаты.

Площадка «Потешная» встречала самых маленьких гостей кукольным спектаклем «Сказка – складка, послушать сладко». Здесь же ребята постарше совершили мульт-путешествие по России и поиграли в «Бирюльки, камушки, ходули».

Подростки мерялись силой на интеллект и смекалку на площадке «Молодецкая». А ждали их непростые задания: познавательный квест «Вокруг да около», «Играй, да дело знай», книговыжимание, бои с каверзными вопросами. Показали они свою удаль молодецкую, силушку могучую! Наравне с сильными молодцами соревновались и красны  девицы и доказали-таки, что они тоже не лыком шиты. А вы знаете, что моду на бороды ввели русские казаки? А что такое «мурмолка», «дивильце», «кривонога», «кубел»? А вот участники площадки «Мода от народа» теперь знают и всех своими знаниями могут удивить. И не только знаниями, но и практическими навыками, например, украсить и обновить джинсы своими руками, сделать шляпу из газеты и многое другое. Кстати, «мурмолка» – это русский головной убор, высокая шапка с плоской тульей; «дивильце» – небольшое переносное настольное или настенное зеркало, «кривонога» – старинный русский узор, а «кубел» – кадка с замком для хранения вещей. Вот теперь и вы знаете.


Потешка «Пошёл котик на торжок» вдруг ожила в «Ремесленной». Юные мастеровые создали своими руками из лоскуточков ткани котика и разыграли такую знакомую с детства потешку. А ещё с поэтами Лесного Ириной Матвеевой, Ларисой Колышкиной и Галиной Петровой начинающие стихотворцы поиграли в рифмы и слова, составили «ромашку» эпитетов и сочинили стихотворение про свою малую Родину – город Лесной. Ведь нашему родному городу в июне исполнится 75 лет. К этой замечательной дате Гайдаровка запустила творческий проект-конкурс «Разговор с Городом». В нём приняли участие более 170 юных лесничан. В этот вечер прошло награждение победителей конкурса (имена победителей ЗДЕСЬ).

А ещё гости акции совершили путешествия по Игрушечной и Сказочной картам России приглашали уличные площадки. Заглядывая в разные уголки нашей Родины, узнали, где «живут» герои любимых сказок, где создают те или иные игрушки. Баба-Яга «живёт» в селе Кукобой Ярославской области, Хозяйка медной горы – в п. Арамиль Свердловской области, Жар-птица – город Палех Ивановской области. А вы знаете, что погремушку в Карелии называют «шаркунок», и почему в Бурятии игрушки вырезаны из рогов, и что у Матрёшки есть свой автор – Василий Звёздочкин, и в каждой области своя Матрёшка. Да, всего и не перечислить… Ребята и взрослые, путешествуя по картам, узнали много нового и интересного и, конечно же, отвечали на вопросы загадок и викторин, выполняли творческие задания и получали в подарок кто маленькую матрёшку, кто петушка на палочке, кто яблочко наливное.

Закончился праздник розыгрышем призов «Кот в мешке». Счастливчики унесли с собой сертификаты от «Кофе и дело», «Онлис-пицца», беспроводные наушники от магазина «Свой», сладкие призы, подарки и футболки с мерчем Гайдаровки.
Атмосферу праздника, радости и веселья создавали и яркие вывески, выставки, макеты, тантамарески, разноцветные флажки, песни и музыка.

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Библиосумерки – 2022.
Социальных партнёров и добрых друзей Гайдаровки: педагогов и учащихся  Детской музыкальной школы (директор Ольга Красулина), Детской хореографической школы (директор Светлана Вахрамеева), педагогов и участников фольклорного ансамбля «Горлинка» Центра детского творчества (директор Татьяна Кадцина), специалистов Музейно-выставочного комплекса (директор Юлия Стригова), Детскую школу искусств (директор Анна Кунгина), Парк культуры и отдыха (директор Василий Жеребцов), звукооператора Николая Еремеева СКДЦ «Современник» (директор Евгений Назарук), поэтов Лесного, Людмилу Шустикову, Маргариту Лазареву, Екатерину Чупину, Александру и Дарью Тереховых.

За финансовую помощь выражаем благодарность Отделу культуры (начальник Илья Иванов) и лично Алексею Полтавцу, ИП Владимиру Лобацееву («Кофе и дело»), ИП Льву Кунгурову (магазин «Свой»), ИП Алексею Бармину («Онлис-пицца»), ИП Александру Бородину (магазин «Синьор Помидор»).

Все фотографии с праздника здесь

Е. Киченко, заведующий отделом обслуживания.