«Путь к себе или уход от реальности?»

С таким названием состоялись встречи с учащимися 7, 9 и 10 – х классов школы №75, на которых рассматривалась тема «Молодежные субкультуры».

«Неформальные» молодежные объединения, их отличие от «формальных», безопасные и опасные, антисоциальные и просоциальные – вот темы, которые мы обсуждали в процессе беседы с подростками. Немаловажным было проговорить с ребятами и о причинах вхождения молодежи в группировки. Поделив класс на группы, ведущий библиотекарь Даутова Н. С., провела интерактив. Ребятам были выданы карточки с описанием разных субкультур: «Эмо», «Оффники», «Ванильки», «Экстремальщики», «Геймеры», «Панки», «Воркауты». Участники презентовали свою группу, а слушатели угадывали, о ком шла речь. Так, многие впервые познакомились не только с названиями субкультур, но и с их взглядами, характеристиками внешнего вида, жестами, музыкальными пристрастиями и с основными видами деятельности.
В чем плюсы и минусы той или иной «группировки» людей – вот те главные резюме – вопросы, на которые сумели ответить все. А вот «быть или не быть»… – решать каждому