День Поэзии – “Читаем Наших”

Поэзия — величайшее из искусств, созданных человеком. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия.

21 марта во всём мире поэты и любители поэтического слова отмечают День поэзии. Прошёл он и у нас в Гайдаровке под девизом «Читай наших» и был приурочен 75-летию со дня образования городского округа «Город Лесной».

Начался день с мастерской по стихоТворению “Капели звонкие стихов”.

К маленьким читателям пришли в гости волшебницы слова нашего города – Денисова Марина Васильевна и Матвеева Ирина Юрьевна, и, конечно же, идейный вдохновитель, организатор и на протяжении 27 лет бессменный руководитель поэтического объединения «ЛИС» (ЦГБ им. П.П. Бажова») Хорошенко Ольга Павловна.

Ребята познакомились с творчеством наших гостей, вместе с Мариной Васильевной играли с рифмами, составляли весеннее буриме, фантазировали и даже проводили поэтическое детективное расследование. Закончилась встреча сладкими призами от поэтов и автограф-сессией.


В этот день Читали наших и в библиотеке, и дома, и в группах ДОУ, организовывались групповые чтения в рамках поэтического челленджа #ЧитаемНаших.
А для родителей наших дорогих читателей предлагаем поэтический рецепт «Пять минут поэзии на ночь». За пять – семь минут перед сном очень полезно выпивать стакан парной витаминизированной, экологически чистой поэзии. С помощью этого необыкновенного средства можно предупредить такие тяжелее хронические заболевания, как душевная чёрствость, отсутствие литературного вкуса, плохо развитый фонематический слух.

Благодарим всех декламаторов стихов талантливых поэтов Лесного!
Читайте стихи и будьте здоровы!