15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля является Днем памяти воинов-интернационалистов, выполняющих свои военные обязанности за границами территории нашей страны. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью.


Согласно историческим данным, 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армии, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий.

Афганская война длилась целое десятилетие, начавшись 25 декабря 1979 года. Многие люди и главы государств убеждали Советский Союз вывести войска с территории Афганистана, однако, определенные меры по осуществлению данного действия были предприняты только в 1988 году. В апреле 1988 года состоялись долгие переговоры, в результате которых были подписаны Женевские соглашения, в которых говорилось о урегулировании нестабильной ситуации на территории Афганистана. Решительные меры были предприняты уже в мае 1988 года, когда начал осуществляться постепенный вывод войск СССР с территории чужой страны. Дата, в которую сегодня почитается память воинов-интернационалистов, является последним днем вывода воск с территории Афганистана.

Эта война была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. Тем, кто выжил, не слишком сильно повезло: большое количество человек стали инвалидами или всю жизнь жили и продолжают с жизнь с большим количеством проблем со здоровьем. 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день.

Огромные потери не обошли стороной и Афганистан. Согласно предположительным данным, на время боевых действий погибли сотни тысяч афганцев, а также многие считаются безвременно пропавшими. Однако, не менее страшные потери Афганистан понес уже после вывода войск СССР с территории страны. На сегодняшний день насчитывается около 800 000 военных инвалидов, получивших свои увечья в ходе страшного противостояния.

В эту дату, то есть 15 февраля в Москве к могиле Неизвестного солдата, в Санкт Петербурге к памятнику погибшим при исполнении интернационального долга петербуржцам, а также в других памятных и символичных местах в нашей стране возлагают цветы и венки в знак памяти о погибших героях, среди которых были и молодые солдаты, и повидавшие жизнь военнослужащие.


Об этих тяжелых событиях Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии, написала документальную повесть «Цинковые мальчики». Главными героями книги предстают служащие – ветераны войны, а также матери и вдовы погибших. Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ненужной и неправедной, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной.
Книгу можно взять в нашей библиотеке или в электронной библиотеке ЛитРес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif