«СамокАТОМ по стране Росатом» – 2021

«Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда мои друзья со мной…». Строчка из детской песни как нельзя лучше иллюстрирует библиотечное событие «СамокАТОМ по стране Росатом», которое прошло в Парке культуры и отдыха 16 сентября. Небо хмурилось с самого утра, накрапывал небольшой дождь, но, несмотря на непогоду, все участники Марафона не испугались ни холода, ни ветра, ни дождя и все друзья Гайдаровки поддержали нас в этот день. Создать праздничное настроение и настроить на позитив всех участников и гостей Парка помогли Софья Шашкина, солистка вокального ансамбля «Детство» (руководитель Э. Выбойщик) и ребята танцевальной студии GI Family (руководитель И.Р. Исламов).

Получив заряд бодрости и хорошего настроения, 11 команд четвероклассников из шести общеобразовательных школ города на самокатах вышли на дистанцию Марафона длиной в 12 познавательных этапов. Сопровождали команды по заданному маршруту волонтёры – старшеклассники, которые следили не только за организованным передвижением детей по территории Парка, но и за их безопасностью.

На каждой научной площадке юных марафонцев ждали испытания, связанные с  атомной отраслью, наукой и техникой. За каждый правильный ответ ребята получали жетон – атомик.

А подготовили мы для команд самые разнообразные задания. Например, при помощи своих гаджетов, ребята должны были посмотреть видео на «оживающем» баннере и по  спрятанным в нём словам собрать лозунг «Росатом задаёт движение!», на другом этапе – зайти по QR-коду на сайт Гайдаровки, в разделе «Год науки и технологий» найти книгу, в названии которой присутствует слово «АТОМ» и сделать скриншот. Для тех участников, которые справились быстро с основным заданием, предлагалось пройти ещё одно испытание за дополнительные атомики – разгадать от одного до трёх ребусов со словами «МОЛЕКУЛА», «РОСАТОМ» и «САМОКАТ».

А ещё марафонцы называли отрасль, в которой применяется мирный атом, на этапе «ЧепухАТОМ» из предложенных понятий определяли, какие слова относятся к атомной промышленности. Также собственноручно собирали сложную, но такую интересную молекулу кофе, на атомных ледоколах путешествовали в Арктику и «заселяли» её обитающими там животными, отвечали на «атомные» вопросы, требующие смекалки и сообразительности, разбирали на атомы длинное научное слово «радиопротектор», создавали инсталляции, расшифровывали с помощью алфавита «Пляшущие человечки» название глав из книги «Атомы и молекулы». Студенты ТИ НИЯУ МИФИ подготовили для команд пазлы – логотипы Росатома, Комбината «Электрохимприбор», института МИФИ и городов ЗАТО. Ребята молодёжного общественного объединения ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в формате «Где логика» предложили четвероклассникам определить профессии атомщиков. А ведь все эти задания на каждом этапе нужно было выполнить за 5 минут…!

Вот с такими результатами команды подошли к финишу:

74 школа, 4 «Б» класс – 21 атомик

8 школа, 4 класс – 26 атомиков

76 школа, 4 «В» класс – 29 атомиков

71 школа, 4 «А» класс – 31 атомик

72 школа, 4 «В» класс – 31 атомик

74 школа, 4 «А» класс – 31 атомик

72 школа, 4 «А» – 32 атомика

76 школа, 4 «А» класс – 36 атомиков

72 школа, 4 «Б» класс – 38 атомиков

Лицей 4»А» класс – 38 атомиков

Всем командам были вручены сертификаты участников марафона и сладкие призы.  Победу одержала команда, набравшая наибольшее количество жетонов – атомиков (43). Диплом и Кубок победителя вручен команде 4 «Б» класса общеобразовательного Лицея (классный руководитель Г.Ф. Чухланцева). Также каждый участник команды получил в подарок познавательную энциклопедию.

Мы говорим всем ребятам, что в этом Марафоне проигравших нет! Ведь, свежий воздух, познавательные активности и хорошее настроение – вот залог яркого, насыщенного и полезного времяпровождения для ребят. Благодарим всех за поддержку!

Помогли нам организовать и провести библиотечное событие МКУ «Отдел культуры» (начальник И.А. Иванов) и МКУ «Управление образования» (начальник А.П. Парамонов).

Спасибо нашим друзьям и партнёрам: СКДЦ «Современник» (директор Е.А. Назарук), Парк культуры и отдыха (директор В.Н. Жеребцов), ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (генеральный директор С.А. Жамилов) и Молодёжная общественная организация Комбината «Электрохимприбор» (председатель И.А. Лаврина), ТИ НИЯУ МИФИ (директор В.В. Рябцун), СШОР «Факел» (директор С.Г. Пяталов).

Отдельные слова благодарности ПАО Банк «ФК Открытие» (управляющий Н.С. Байкова) за финансовую помощь.

А мы встретимся за научных дорожках Парка в следующем году!
До встречи, друзья!

Е. А. Киченко, заведующий отделом обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif