Встреча «подсолнушек»

Вы, наверняка, когда-нибудь задумывались о своих корнях… В стародавние времена своих предков чтили, родителей почитали. Даже неграмотный крестьянин мог назвать по имени своих прадедов до седьмого колена. И сейчас очень важно гордиться своими предками. Человек, когда интересуется историей своего рода, своей семьи – лучше узнает себя, извлекает уроки, избегает ошибок.
12 сентября  в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара состоялась встреча под названием «Семейная история» для участников православного объединения «Подсолнух». Главный герой мероприятия – Николай Александрович Кащеев – изобретатель, писатель, спортсмен, преподаватель, настоящий ученый! Это наш земляк! Человек, стоявший у истоков создания атомной промышленности в городе Лесном. Трудовая деятельность Николая Александровича заключалась в монтаже, наладке и запуске уникального оборудования – электромагнитного изотопного сепаратора. Еще у Николая Александровича 4 патента на изобретения, он автор трех книг и 125 научных работ. Ну как не познакомить читателей Гайдаровки  с Николаем Александровичем ! Более всего уникальна судьба этого человека . Он рано лишился родителей, детство его нельзя было назвать сытным и беззаботным, да и что говорить, в деревне Максимовка,Рязанской области, где родился маленький Николай,  в 30-е годы еще ходили в лаптях, а в 41-м нагрянула война. Но вопреки всем трудностям  и испытаниям формировался характер будущего физика. Николай Александрович много говорил об истории своей семьи, у него даже написана целая книга «Моя история: что было, то было». Книга написана живым, образным языком, увлекает, буквально, с первых страниц. В книге затронуты важные темы: история рода – очень подробно и бережно расписано генеалогическое древо, история предков Николая Александровича, начиная с XVII в., ныне живущих родственников, периоды детства, войны и учебы. Во второй части книги подробно рассмотрена трудовая научная деятельность автора. Даже человеку с гуманитарным складом ума будет интересно вникнуть в комплекс технологий по разделению изотопов: физику, химию, вакуумную технику. Третья часть посвящена внерабочему времени, общественной деятельности, туризму, спорту, культурному досугу автора. Наш герой – человек здорового образа жизни. Николай Александрович всегда был активным спортсменом и призером по многим видам спорта. Любит играть в хоккей, летом переплывает пруд, осень проводит в походах по рекам, зимой – в лесу на лыжах.

В этом году Кащееву Николаю Александровичу исполнился 91 год. И как много он смог вместить в свои года. Справедливо, что жизнь, на данном этапе, благосклонна к нашему герою, дает ему возможность дальше продолжать жить, творить, приносить пользу, радовать нас возможностью взаимного общения. И сколько в этом человеке жизни! Ребятами, при встрече с  Николаем Александровичем, был задан вопрос: «Что побудило Вас стать таким?» .На что был дан ответ: «Я привык трудиться». Ответ, на самом деле, очень ценный. Как не сломаться в жизненных перипетиях, и выйти победителем при любых обстоятельствах – надо не сидеть без дела, а стараться заполнять свою жизнь благими поступками.

Ребята и их родители многое узнали  и почерпнули от встречи с Николаем Александровичем. Также Татьяна Викторовна Камаева провела консультацию по составлению родословного древа для родителей «Не забывайте рода своего…» , а Вероника Валерьевна Архипова, не только была ведущей мероприятия, но и провела мастер-класс по плетению лаптей. Событие прошло увлекательно и с огромной пользой!!!

 Вероника Архипова, руководитель объединения «Подсолнух»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif