«Осторожно! Огонь!»

Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. На протяжении всей истории он был спутником человека и верно служил ему. В руках человека при условии соблюдения пожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло. По причине неосторожного обращения с огнем исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения культуры, несметные сокровища, созданные людьми.
Пожар, как правило, не случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека, особенно детской беспечности в дни школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых.
Городская профилактическая игра «Осторожно! Огонь!» дает возможность  лишний раз и в игровой форме напомнить детям о соблюдении пожарной безопасности в летний период.

18 июня в десятый юбилейный раз весело, активно и познавательно в Парке культуры и отдыха прошла эта игра. Организаторами игры по традиции выступили сотрудники Гайдаровки, СУФПС № 6 МЧС России по г. Лесной и Парка культуры и отдыха.


В пожарной эстафете приняли участие команды из трёх городских оздоровительных лагерей: Центра детского творчества, Детской школы искусств и частного лагеря «Рыжий кот».
Перед началом пожарной эстафеты команды своими презентациями задали такой позитив и драйв, что прохождение этапов прошло на одном дыхании. Ребята соревновались на знания правил пожарной безопасности, экипировались на время в форму пожарных (самую настоящую!!!) да ещё и пробежали в ней целый этап, проходили пожарную полосу препятствий с  раскатыванием пожарных рукавов и присоединением их к кранам, оказывали первую медицинскую помощь условно пострадавшим.
Литературный этап проходил в форме мини-эстафеты, в которой каждый участник команды имел возможность проявить знания литературных произведений, эрудицию и смекалку.
При прохождении эстафет команды зарабатывали жетоны 01, которые по окончании игры суммировались. Отметим, что все команды отлично подготовились и успешно справились со всеми заданиями.


Но соревнования есть соревнования и вот их результат. По мнению экспертов игры заместителя начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России» подполковника внутренней службы Александра Викторовича Абрамукова, методиста Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Натальи Александровны Бузоверовой и художественного руководителя ПКиО Марины Николаевны Федоровской победу в конкурсе плакатов на противопожарную тему одержала команда «Огненные котики» («Рыжий кот»). В подарок ребята получили контрамарки на просмотр любого художественного или мультипликационного фильма (по желанию) от ООО «Киномир – Лесной» (директор Анчикова А.А.).
По количеству набранных жетонов победителем игры стала команда «Капельки» (ДШИ). Ребята стали обладателями контрамарок на бесплатное посещение аттракционов от руководства Парка культуры и отдыха (директор Жеребцов В. Н.). Самые ответственные и серьёзные участники команды «Дружина юных пожарных» в пожарной эстафете шла первой, но … что-то пошло не так с пожарным рукавом и в итоге ребята заняли второе место. Я думаю, что сладкие призы, которые получили юные пожарные, подсластят горечь поражения, ведь ребята были решительно настроены на победу. Но ведь самое главное и важное – это те знания, которыми вооружились все команды, готовясь к игре. Поэтому скажу, что здесь проигравших нет!

И, конечно же, по традиции, каждый год игра заканчивалась завершающим аккордом – фонтаном воды из брандспойта, но в этот год наши доблестные пожарные находятся начеку из-за пожароопасной ситуации не только в городе, но и в его окрестностях, и машины, заряженные водой, находятся в боевой готовности в своих подразделениях. Но это нисколько не испортило впечатления от игры. Спасибо всем ребятам и взрослым за полученный позитив!

И, конечно же, безопасных каникул, друзья!

Е.А. Киченко,
заведующий отделом обслуживания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif