Библиосумерки – 2021 “ЛКС – полёт нормальный”

23 апреля Гайдаровка пригласила лесничан присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь – 2021» и пройти космоподготовку в четырёхчасовом пребывании на Литературной космической станции. Ведь темой юбилейной десятой по счёту акции была «космической» – «Книга – путь к звёздам». Она приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию первого полёта человека в космос.

Отметим, что в этом году акция прошла в непривычном для нас, библиотекарей и читателей Гайдаровки, формате, с предварительной регистрацией на посещение события. Были организованы площадки, работающие строго по времени и с ограниченным количеством посетителей. Все эти меры были продиктованы соблюдением эпидемиологических мер в связи с коронавирусной инфекцией.

Поэтому, перед полётом космический десант, а это наши дорогие читатели, прошли через «Звёздные врата» – регистрация на посещение площадок.  Очутившись на ЛКС, космические путешественники совершили Космические шаги по «Лестнице в небо», в отсеке «Познаём КОСМОС» расширили свои знания о Вселенной вместе со «Школой астрономии» (г. Екатеринбург), перезагрузились с помощью интерактивного психологического тренинга, прошли испытания Чёрной дырой и постарались не попасть Пальцем в небо на научно-познавательном КВИЗе, а также погрузились в мир позитива и релакса на творческой АРТ-мастерской.

Самые маленькие путешественники в отсеке «Играем в КОСМОС» в условиях невесомости зарядились фантастическим чтением, посчитали звёзды в Галактике, стали участниками кукольного представления в Театре занимательной науки. Ребята постарше в отсеке «Творим КОСМОС» воплощали свои космические фантазии в пластилине, а под руководством специалистов «Школа астрономии» (г. Екатеринбург) узнали всё об истории Марса и создавали Карту звёздного неба. Отсек «Читаем КОСМОС» пригласил подростков на познавательный поисковый книжный квест, а создать звёздное настроение событию помогла выставка-конкурс макетов воспитанников ДОУ «От макета до ракеты» и музыкальный киномикс «Ты просто Космос!».

Всех, кто не попал на ЛКС, ждали уличные активности у библиотеки. И взрослые, и дети запускали в космос «Фантастическую мечту», от планет Солнечной системы получали советы-предсказания на ближайшие дни, собирали «Созвездия слов», побывали на «Книжной Галактике». А ещё познавательно прогулялись по скверу им. Ю.А. Гагарина, выполняя задания квеста «Сквер покорителя космоса». Было познавательно, активно, многолюдно и фантастически интересно!!!

На память об акции у всех участников десанта останутся незабываемые фотографии с многочисленных фотозон.

Помогали нам осуществить полёт к звёздам ребята волонтёрского штаба «ДОБРОволец» (ЦГДБ им. А.П. Гайдара – руководитель Н. Даутова)  и молодёжного объединения «БУМ» (СКДЦ «Современник» – руководитель И. Коновалова).

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Библиосумерки – 2021.

Нашим друзьям и социальным партнёрам: СКДЦ «Современник» (директор Е. Назарук), ДТиД «Юность» (директор Т. Комарова), Детская школа искусств (директор А. Кунгина), «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (руководитель О. Глушманюк) и лично педагогу-психологу А. Власовой, общеобразовательным школам №№ 64, 71, 75, 76 и Лицей за организацию космических команд для участия в КВИЗе «Пальцем в небо». Также благодарим Глеба Глушманюк и Екатерину Курлыкину за участие в открытии акции «Библиосумерки – 2021».

Отдельные слова благодарности за финансовую поддержку: А. Бородину (магазин «Синьор помидор») за сладкие призы, Р. Захватошину («Виртуальный мир»), Л. Кунгурову («Свой»), А. Бармину («ОНЛИС КОФЕ») за подарочные сертификаты, А. Анчиковой (ООО «Киномир – Лесной») за билеты на просмотр кинофильма  и сертификаты в Пицца – кафе “Mopizza №1”,  Д. Осипову («Фотопечать & Сувенирка») за подарок победителю конкурса макетов.

До встречи на творческих площадках «Библиосумерки – 2022»!

Е. Киченко, заведующий отделом обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif