Библиотечные сумерки – 2019

Ярко, театрально, весело, креативно и познавательно прошло ежегодное масштабное библиотечное событие – «Библиотечные сумерки – 2019». В этом году Гайдаровка на 4 часа превратилась в Детский театр. Наши большие и маленькие читатели отправились в большое театральное путешествие в удивительный мир театра, полностью погружаясь в театральную атмосферу.

А началось путешествие со встречи с любимыми всеми детьми Буратино и Мальвиной. Ну и, конечно, не обошлось и без Карабаса Барабаса, который, кстати, оказался не таким уж и злым. Роли великолепно отыграли наши читатели Александра Терехова и Максим Зырянов, а также актёр ДТиД «Юность» Евгений Баранов. А ещё всех гостей покорил танец кукол, который так нежно и изящно исполнил образцовый детский хореографический коллектив «Три Т» (руководители И.Булатова, С. Маринина, Центр детского творчества). Театральный занавес закрылся под финальную песню и громкие аплодисменты зрителей в исполнении актрисы НМДТ Натальи Берсеневой и ребят вокального ансамбля «Детство» под руководством Э. Выбойщик (СКДЦ «Современник»). И многочисленные гости Гайдаровки в восторженном настроении отправились в театральное путешествие по творческим площадкам, которые с большой любовью и выдумкой были оформлены во всех уголках, залах и на стенах библиотеки.

Читальный зал превратился в Большую сцену, на которой проходили встречи с юными актёрами Детского театра-студии «Арлекин» (режиссёр И. Власова, Центр детского творчества). Ребята показали фрагмент документального спектакля «Детство в красных галстуках», поставленного на основе историй, рассказанных советскими детьми нашего города, а затем в режиме нон-стоп великолепно читали стихи российских поэтов.

Вслед за арлекинцами детская труппа НМДТ СКДЦ «Современник» (режиссёр С. Рудой) провела открытую репетицию, вовлекая в творческий процесс всех зрителей. Этюды, скетчи, миниатюры от начинающих актеров получили бурю аплодисментов. Тренинг по сценическому мастерству «Хочу в артисты!», профессионально проведённый И. Шамовой (Центр детского творчества), вовлёк в театральный процесс не только ребят, но и их родителей.

На Малой сцене (отдел обслуживания младших школьников) был настоящий аншлаг. Четыре спектакля за один вечер, разве такое возможно? Дети и взрослые путешествовали с резиновыми утятами, открывали старый чемодан со сказками, разыгрывали спектакли прямо на столе, а завершением стало сумеречное чтение на подушках.

Театр на стене представляли перчаточные куклы. Вместе с Мальвиной малыши прошли «Школу хороших манер», с Буратино побывали в «Доме чудес», с Пьеро заглянули в «Дом поэзии и песни», а с Карабасом Барабасом получали знания в «Академии кукольных наук».

 

А теперь заглянем в Бутафорскую. Вуаля…, и ложки превращаются и в зайчиков, и петушков, и маленьких цыплят. Малыши и взрослые с удовольствием мастерили этих кукол, которые в скором времени станут героями новых постановок. А помогали им в этом превращении педагоги ИЗО Е. Варенцова и О. Митюшкина (Центр детского творчества).

Теперь пройдём в Костюмерную, одно из главных помещений в театре. Она стала гвоздём программы и у нас. Веера и маски, шляпы и парики, костюмы и платья – весь реквизит нашёл своё применение. Наряжались в костюмы не только дети, но и взрослые. Весь вечер под присмотром заботливых костюмеров дамы и кавалеры выбирали себе наряд по вкусу – процесс увлекательный и очень приятный. Барышни примеряли платья, парики, бусы и маски… Пока они радостно кружились перед зеркалами и фотографировались, их спутники облачались в камзолы, фраки и жилеты…. А дети с удовольствием разгадывали кроссворды, ребусы, загадки о костюмах, раскрашивали костюмы литературных героев, одевали в наряды кукол.

Оркестровая яма присутствует практически в каждом современном театре. Это обособленное углублённое помещение, предназначенное для размещения оркестра, сопровождающего спектакль. Была такая яма и у нас! Она расположилась, где бы вы думали, под лестницей! Весь вечер звучали барабаны и тарелки, ксилофон издавал звуки разных диапазонов, бренчали бубны и стучали ложки… Ребята не только играли на музыкальных инструментах, но и узнали много интересного, например, о расположении музыкантов в оркестровой яме, о назначении каждого инструмента в оркестре.

Театральный чердак – это место, где можно поиграть, почитать, погрузиться в атмосферу творчества. Место, где реализуются мечты, где происходит живое, самое настоящее и доброе общение. На нашем уютном чердаке происходило всё самое необычное и интересное для подростков. Например, театральный баттл «Не верю!» собрал любителей театра и поэзии. Ребята показали своё мастерство в ораторском искусстве, театральных зарисовках и услышали знаменитое «Не верю!» от театрального мэтра Станиславского.

В неформальной обстановке Квартирника «Все свои», собрались любители музыки, литературы, поэтического слова и библиотеки. Свои музыкальные импровизации, поэтические зарисовки представляла самая неординарная молодёжь Лесного. Задала тон всему вечеру панк-группа «Урал» – Иван Чумаков – гитара, Павел Матусевич – клавиши и вокал. Затем выступил начинающий дуэт «Лиза и Юля» из объединения «БумМИРранг». И продолжили исполнять песни под гитару Александр Ганин, Тимофей Чугунов и Софья Радостева. Молодые, продвинутые и амбициозные ребята вместе читали известные стихи, пели песни и просто делились впечатлениями. Наш чердак гудел от многогранного и разнообразного театрального действа.

Призрак в театре – почти нормальное явление. Сама атмосфера этих храмов искусства способствует рождению мистических фантомов. И в нашем импровизированном театре тоже поселилось своё театральное Привидение, которое многое повидало на своем веку и приготовило для читателей Гайдаровки интересные байки и сюрпризы. Подвал, где живёт Привидение, пользовался большим интересом у всех – от мала до велика. Всем хотелось пообщаться с ним и пощекотать себе нервы. А пощекотать нервы было чем – ведь Приведение устроило бесстрашным ребятам целый экзамен по театральной терминологии, прошлось по знаниям о театральных суевериях и просто, попугало ребят… провокационными вопросами.

Ну и, какой театр без Театрального буфета… . Был и у нас буфет – с кофе, чаем, морсом, коктейлями на любой взыскательный вкус, сладким пирожным, конфетами, горячей выпечкой – аромат пирогов с мясом, творогом и сыром разносился по всей библиотеке, прямо таки, зазывая посетителей заглянуть в буфет. А организовали его Буфетерия «Кофе и Дело» (В. Лобацеев) и Своя пекарня «Белый и Чёрный» (А. Сибагатуллин и И. Черных).

Украшением театрально-библиотечного события были скоморохи цирковой студии «Игры и игрушки» (руководитель О. Пенькова) и молодёжного объединения «БумМИРранг» (руководитель Н. Лущаева), а также великолепная выставка кукол «КУКЛАртина», оформленная педагогами ДШИ.

Закончился праздник лотереей. Счастливчики унесли с собой сертификаты от друзей Гайдаровки – ООО «Киномир-Лесной» (директор А. Анчикова), семейный ресторан «Робин Бобин» (ИП А. Завьялов), кафе «Крафт» (ИП С. Девятых), отдел детской одежды «Лимон кидс» (директор Е. Плотникова).

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Библиосумерки – 2019.
Нашим друзьям и партнёрам: СКДЦ «Современник» (директор М. Исламова), ДТиД «Юность» (директор Т. Комарова), Центр детского творчества (директор Т. Кадцина), Парк культуры и отдыха (директор В. Жеребцов), Детская школа искусств (директор А. Вертохина). Спасибо вам за понимание и поддержку!
Отдельные слова благодарности А. Бородину (магазин «Синьор помидор») за сладкие призы и ПАО банк «Открытие» (управляющий Н. Байкова) за финансовую помощь.

А мы надолго не прощаемся, ведь совсем скоро наступят Библиосумерки 2020. Будем сумерничать вместе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif