Фестиваль неПрочитанных книг

5 – 6 октября в Лесном состоялось значимое событие для горожан – региональный фестиваль неПрочитанных книг. Организаторами Фестиваля выступили Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара и Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (г. Екатеринбург).

В Фестивале приняли участие специалисты библиотек Уральского региона, Молодёжного парламента Свердловской области, Уральского комикс-центра, ведущие книжные российские издательства «Эксмо» и «КомпасГид»,  известные писатели России,  Центр современной драматургии (г. Екатеринбург).

В рамках Фестиваля работали профессиональные площадки – опытом работы с детьми и молодёжью делились библиотекари региона. Запоминающейся стала встреча с Ириной Альбертовной Власовой – директором Центра детского творчества. Её советы по популяризации книги средствами театра и книжный гримёрник с показом сцены из спектакля «Обычный день» по рассказам А. Гиваргизова и Н. Евдокимовой вызвал бурю положительных эмоций у гостей Фестиваля. На образовательных площадках в школе № 75 и Лицее для учащихся 3 – 6 классов прошли встречи с детским писателем Тамарой Михеевой. А на встречу с писателем Анной Матвеевой, которая при полном аншлаге прошла в ЦГБ им. П.П. Бажова, пришли с цветами и вопросами ценители художественного слова.

Представители Уральского комикс-центра провели для учащихся 8 и 9 классов школ №№ 71 и 72 мастер-классы по созданию комиксов – очень популярного направления в изобразительном искусстве. Для школьных волонтёрских отрядов в школе № 64 консультацию по теме «Проектная среда, или как выиграть грант» провёл Министр инвестиций и развития, член Молодёжного Правительства Свердловской области Клименко Александр.
Театральные площадки были развёрнуты в Детской хореографической школе, где для дошкольников был показан спектакль «Кот, дрозд и петушок» и в Центре детского творчества, на базе которого прошёл моноспектакль «Наташина мечта» для учащихся старших классов. Накануне Фестиваля были запущены специальные проекты «Книги и Куклы», «Марфон неПрочитанных книг», в которых приняли участие 20 мастеров – кукольников, создававших куклы по мотивам современных книг, 24 группы ДОУ и более 130 читателей библиотеки, которые в начале июня стартовали в книжном забеге. Также в рамках Фестиваля работала выставка макетов «Картонный город» – дошкольные учреждения создавали из коробок макеты сказочных домов, замков, дворцов по мотивам литературных и сказочных произведений. На выставке были представлены 21 макет из 13 ДОУ города. Яркой кульминацией Фестиваля стало главное СОБЫТИЕ – Праздник книги и чтения «ЧИТАРИУМ». На территории Дома творчества и досуга «Юность» в режиме нон-стоп работали 16 интерактивных творческих площадок. Их работу организовали наши партнёры – ДОУ №№ 20 и 24, ЦГБ им. П. Бажова, издательства «Эксмо» и «КомпасГид», ПАО «БИНБанк» и УБРиР, мастера – кукольники, СКДЦ «Современник». Открыли «Читариум» творческие коллективы Центра детского творчества «ТриТ» (руководитель Булатова И.С.), Детской школы искусств. Парад колясок «Сказка в коляске» от читающих семей Кутузовых, Шабановых и Падериных, а также костюмированное собачье дефиле (руководитель экологического отдела ДТиД «Юность» Елисова С.Д.) привели в восторг всех гостей «Читариума». Автограф-сессия с писателями и театральный экспромт от режиссёра НМДТ Рудого С.И. собрала истинных почитателей чтения и театрального искусства.
Площадки, организованные детскими библиотекарями «КниГав», «Мой рост в книгах», «Книга в шляпе», «Книги и конфеты», «Книги в чемодане», «Мои книжные лайфхаки» собрали огромное количество желающих поучаствовать в интерактивных программах, конкурсах и викторинах и получить сладкие призы. А ещё у гостей Читариума была прекрасная возможность полюбоваться лэпбуками, созданными дошколятами – участниками Марафона непрочитанных книг. А какие бумажные книжечки были представлены на выставке, иросто загляденье! И в виде посылки, и дорожного чемоданчика, с кармашками, дверками и окошками, подвижными деталями, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Все эти лэпбуки не просто поделка – это итоговый результат забега длиной в 5 книг и три месяца. Также в течение двух дней Фестиваля любой желающий мог принять участие в квесте. Для этого необходимо было пройти локации Фестиваля, выполнить все задания, получить отметку в Дневнике участника квеста и регистрационный номер. После этого Дневник становился участником  розыгрыша призов, который прошёл в Читариуме. Отметим, что в розыгрыше приняли участие 202 Дневника, именно такое количество ребят прошли все локации квеста!
Сюрпризом для всех маленьких гостей Читариума стало ДИНОшоу от научного шоу «Открывашка» (г. Екатеринбург). Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Фестиваль:  Управлению образования (начальник Парамонов А.П.), ДТиД «Юность» (директор Комарова Т.Ю.), СКДЦ «Современник» (директор Исламова М.В.), ЦГБ им. П.П. Бажова (директор Алисова Е.Е.), Детской школе искусств (директор Вертохина А.В.), мастерам – кукольникам города.
За финансовую помощь благодарим Отдел культуры (начальник Улыбушев В.В.), ПАО «БИНБАНК» (управляющий Байкова Н.С.), УБРиР (начальник Артемова Н.С.), магазин «Синьор помидор» (ИП Бородин А.С.), холдинг «РЭК» (генеральный директор Кравченко К.В.), сеть магазинов «Галамарт» (ИП Емельянова М.А.), магазин игрушек «БегемотиК» (ИП Девятых С.В.). Отдельные слова благодарности выражаем ребятам молодёжного объединения «БумМИРранг» (руководитель Лущаева Н. В.) и добровольцам библиотечного волонтёрского штаба «ДОБРОволец» (руководитель Михеева Д.С.) за помощь в работе творческих площадок «Читариума».

Фестиваль длился два дня, за это время на 8 площадках прошло 14 событий, которые посетили 3011 человек. Фестиваль стал заметным и знаковым событием в культурной жизни города, и он займёт достойное место в истории Гайдаровки!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif