Сегодня, 2 декабря единый день завершения Всероссийской благотворительной акции «Коробка храбрости». Главная цель – поддержать детей, которые находятся в больнице. Подарки в коробках – некая награда за храбрость и терпение после прохождения неприятных и болезненных процедур.
В течение трех недель Коробка храбрости пополнялась игрушками, творческими, игровыми наборами, книжками, конструкторами, канцелярскими принадлежностями, раскрасками, головоломками. Всего 3122 предмета! Это огромное количество подарков собрали 1594 неравнодушных жителя нашего города.
Мы выражаем огромную благодарность всем, кто участвовал в акции:
– Депутатам Думы городского округа «Город Лесной» – Фомичеву Максиму Александровичу, Горяному Юрию Владимировичу, Бусыгиной Ирине Владимировне, Сагитовой Екатерине Вадимовне, Якимовой Анне Владимировне, Тетерину Альберту Евгеньевичу;
– членам и сторонникам партии «Единая Россия»;
– работникам комбината ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»;
– личному составу ФГКУ «Специальное управление ФПС № 6 МЧС России»;
– воспитателям и педагогам, родителям, воспитанникам и ученикам образовательных учреждений города (школ № 64, 71, 72, 73, 74, 75, 76; ДОУ № 2 «Красная шапочка», № 4 «Теремок», № 6 «Золотой петушок», № 8 «Солнышко», № 10 «Буратино», № 24 «Светлячок», № 22 «Яблонька», № 23 «Уральская сказка», № 28 «Ветерок», № 30 «Жемчужина»;
– волонтерам ДЛО «Открытые сердца»;
– сотрудникам СРЦН г. Лесного;
– членам отряда в честь Святого праведного Симеона Верхотурского;
– местной студии телевидения «Спектр-МАИ»
– читателям и сотрудникам МБУ «ЦГДБ им. А.П. Гайдара».
Сегодня 38 Коробок храбрости были отправлены в Детскую поликлинику ЦМСЦ – 91.
Слова благодарности Хребтовой Натальи Валентиновны, заведующего детской поликлиникой:
«От коллектива детской поликлиники и от всех наших маленьких пациентов огромное спасибо всем неравнодушным жителям и организаторам этой доброй акции». Ваше участие, соучастие очень важно для нас и, в первую очередь, конечно, для детей и их родителей. Подарки придают уверенность и смелость каждому малышу, проходящему обследование в процедурных кабинетах детской поликлиники и лечение в дневном стационаре. Пусть в жизни каждого ребенка будет больше радости и добра!»
Мы уверены, что наше общее внимание принесет радость ребятам, отвлечет их от больничных будней.
Надеемся, что Всероссийская благотворительная акция «Коробка храбрости», кроме своей главной цели, выполнила еще одну очень важную задачу – научила детей-участников сопереживать и понимать чужие трудности.


В декабре 1940 года Иосифу Виссарионовичу пришло письмо, в котором обещалось, что произведение анонимного автора предназначено только вождю. И ему не требуется никаких наград, и первую повесть он будет присылать только короткими главами, чтобы не утомить своего высокого читателя. И действительно, были присланы семь глав повести «Небесный гость». В ней рассказывалось, что на Землю прибыл марсианин. Он встречается, знакомится и разговаривает с интеллигентами, рабочим, колхозником. Он читает газеты и делает выводы, что на Земле довольно много праздников и пустословия, а настоящий день выпущен из внимания, что законы бессмысленны, и в стране царит ужасающая бедность. Культура, по его мнению, разваливается. Ничего нового в театрах и литературе не создается, так же как и в науке. И печать находится под гнетом тупой цензуры. Довольно скоро автора нашли. Яна Ларри осудили за антисоветские высказывания на пятнадцать лет лишения свободы. А он-то по наивности предполагал, что Сталин не знает, что творится в стране, и хотел ему открыть глаза на истинное положение дел.

