«У нас сегодня юбилей!» БУНИН Иван Алексеевич

21.10.2025 г.

«У нас сегодня юбилей!»

БУНИН

Иван Алексеевич

(1870-1953)

русский писатель, поэт и переводчик,

лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.

Иван Алексеевич Бунин принадлежит к плеяде самых великих русских писателей XX века. Литературный талант и художественное мастерство первого отечественного нобелевского лауреата в области литературы таковы, что даже на фоне богатого на дарования Серебряного века он оказался едва ли не самым выдающимся представителем своего цеха. Завоевав признание ясностью и точностью прозы, лиричностью поэзии, верностью переводов, Бунин неизменно оставался настоящим классиком.

Будущий литератор родился 10 (22) октября 1870 года в Воронеже в старинной дворянской семье. Дом, в котором началось его детство, находился на Большой Дворянской улице.

Происхождение Бунина не простое, он был представителем древнего дворянского рода. Среди его родственников стоит выделить поэтессу Анну Бунину и литератора Василия Жуковского. Иван рос в обстановке усадебной культуры, получал домашнее образование, где особое внимание уделялось чтению и иностранным языкам.

В 1867 году семейство Буниных перебирается с деревни в город ради образования старших детей.

Когда Ивану было четыре года, он с родителями переезжает в родовое поместье.

Детство будущего поэта проходило в творческой атмосфере. Он с ранних лет слушал стихи великих поэтов, в том числе Пушкина.

Бунин получил домашнее начальное образование.

В 1881 году начал обучение в Елецкой гимназии. Отец Ивана, который сам не получил достойного образования, хотел дать его сыну. Однако будущий поэт не в полной мере справлялся с учебой, его ахиллесовой пятой оказалась математика. Возможно, поэтому он в 1886 году приехал домой на каникулы и больше не захотел возвращаться в гимназию. И все-таки Бунин получил неплохое образование благодаря своему брату Юлию, который окончил университет с отличием.

Иван Бунин выбрал для себя самое правдивое направление в литературе – реализм. Однако реализм Бунина особенный, наполненный чувствительностью. Для писателя был характерным интерес к обычной жизни людей, внимание к деталям.

Реализм Бунина не в раскрытие политических событий, а в анализе характеров обыкновенных людей.

Мир впервые увидел стихи Бунина в 1888 году. Спустя год он переезжает в город Орел и становится корректором в одной местной газете. Первый сборник поэзии поэт называет незатейливо «Стихотворения». Однако лирика Бунина скоро становится широко известной в России.

В 1915 году выходит сборник прозы Бунина под названием «Полное собрание сочинений».

В 1909 году Иван Алексеевич становится признанным академиком наук в Санкт-Петербурге.

Поэт очень эмоционально воспринял идеи революции и выехал из России. Период в эмиграции был насыщен путешествиями в разные страны.

Иван Бунин был первым из русских литераторов, кто получил  Нобелевскую премию. Во многом на решение Шведской академии повлиял роман «Жизнь Арсеньева». Его Бунин написал, будучи во Франции.

Большую известность приобрел рассказ Бунина

«Легкое дыхание», в котором автор описал особый тип женщины – загадочной, умеющей подчинять себе мужчин.

В 1915 году был издан рассказ «Господин из Сан-Франциско», написанный в стиле пугающего натурализма. Многие литераторы очень высоко оценили талант Бунина именно после выхода этого рассказа.

В конце жизни Бунин сильно болел, но продолжал литературную деятельность. Он трудился над портретом Антона Чехова, но не успел закончить свою работу. Не стало писателя 8 ноября 1953 года.

Источник: сеть Интернет