Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
История праздника
Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, он поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ».
«Эта традиция родилась в трудный военный год. И тогда мудрые люди решили устроить праздник. В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришёл, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днём детской книги. Это был военный праздник, и как всё, связанное с войной, он имел глубокий, драматический смысл».
Юрий Яковлев, Разговор о
Неделе, журнал «Детская
литература», 1967 год, № 1
Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги». Только один раз, в победный 1945 год, праздник детской книги состоялся осенью в предпраздничные октябрьские дни.
Праздник широко шагал по стране. Торжество в Колонном зале запускало череду встреч с писателями, выставок детских книг, обсуждений прочитанного, которые проходили во Дворцах пионеров, библиотеках, школах. В 1949 году в празднике детской книги участвовали 23 города – Москва, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Свердловск, Горький, Иваново и другие. В эти города для поддержки проведе6ния Недели детской книги отправлялись 200 000 экземпляров детских книг, вышедших в 1948 и 1949 годах
(Пионерская правда, 1949 год, № 14).
С какого-то момента Неделя получила приставку «всесоюзная» и каждый год праздник стал проводиться с одной из союзных республик страны. Такой подход давал мощный импульс развитию национальной детской литературы, на праздник непременно приезжал писательский десант из Москвы.
Впервые в 1977 году проведена Всероссийская неделя детской книги. Её открытие состоялось в Москве во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. До 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами, и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.
Но традиция не умерла, её спасли библиотеки, школы, дома культуры. Именно они были основными «игроками», именно туда приходили ребята на встречи с писателями и книгами, ведь Колонный зал не может вместить всех желающих. Каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться Книжкины именины.