СамокАТОМ по стране Росатом”

11 сентября впервые в Парке культуры и отдыха прошёл городской познавательный квест-марафон «СамокАТОМ по стране Росатом», посвящённый 75-летию атомной промышленности России. Идейным вдохновителем и организатором Марафона выступил коллектив Гайдаровки при активной поддержке Управления образования города.

19 команд четвёртых классов из всех общеобразовательных школ города на самокатах вышли на дистанцию Марафона длиной в 12 познавательных этапов. Почему на самокатах? Потому что самокат –  самый популярный и мобильный на сегодняшний день вид транспорта, любим многими людьми вне зависимости от возраста. А ещё свежий воздух, познавательные активности и хорошее настроение – вот залог яркого, насыщенного и полезного времяпровождения для ребят.

Согласно маршрутного листа, команды по этапам сопровождали волонтёры школ. Это оказалось прекрасной идеей – старшеклассники ответственно подошли к этой задаче. Все команды организованно передвигались по территории Парка и вовремя приезжали на этапы.

На каждом этапе юных марафонцев ждали испытания в виде вопросов, связанных с  атомной отраслью, наукой и техникой. За каждый правильный ответ ребята получали жетон – атомик.

Были задания и с применением программы считывания QR-кода и приложением МЕМОРИС. Например, при помощи своих смартфонов, ребята должны были просмотреть видео на «оживающем» баннере и по  спрятанным в нём словам собрать лозунг «Росатом задаёт движение!». Зайти по QR-коду на сайт Гайдаровки и сделать скриншот заданной картинки (конечно же, связанной с атомной отраслью). Выбирали из предложенного списка городов России города ЗАТО.

По описанию, фактам и ключевым словам ребята  называли отрасль, в которой применяется мирный атом. Какие из этих понятий относятся к атомной промышленности: «пуансон», «гонзо», «торсатрон», «калютрон», «фузор», «эман»? Вы можете сказать? А ребята легко справлялись и с этим заданием. А ещё, отвечали на вопрос «Что такое молекула и из чего она состоит?» и собственноручно собирали сложную молекулу кофе.

На атомных ледоколах совершили путешествие в Арктику и «заселили» её обитающими там животными. Высаживались на планеты и отвечали на «атомные» вопросы, требующие наличие смекалки и сообразительности. А также разбирали на атомы длинное научное слово «радиоактивность», предварительно узнав, что означает этот термин. Сплочённость и абстрактное видение помогло ребятам в создании инсталляций из своих любимых самокатов. Также сплочённость и сообразительность командам понадобились, чтобы расшифровать с помощью алфавита «пляшущие человечки» название главы из книги «Атомы и молекулы» и найти на соответствующей странице молекулярного человечка. Вместе со студентами ТИ НИЯУ МИФИ складывали паззлы и угадывали по собранной картинке основные логотипы и Росатома, и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», и самого института, и городов ЗАТО. На этапе, организованном молодёжным общественным объединением ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ребята в формате «Где логика» определяли основные профессии атомщиков.

Скажем, что на выполнение заданий каждого этапа, командам выделялось всего 5 минут. И ребята прекрасно справились и с этой задачей!

Всем командам были вручены сертификаты участников марафона и поощрительные призы от ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». И сейчас с удовольствием объявим команду – победителя, набравшую наибольшее количество жетонов – атомиков. Диплом и Кубок победителя вручен команде 4 «А» класса общеобразовательного Лицея (классный руководитель О.А. Ефимцова). А ещё каждый участник команды получил в подарок познавательную энциклопедию и сертификат от ЛитРес: Библиотека. Поздравляем вас, ребята! Так держать!

Марафон вызвал у ребят неподдельный интерес к ядерной отрасли, и, возможно, в будущем, полученное впечатление от игры, сможет повлиять на выбор профессии. Много положительных отзывов получили мы и от классных руководителей, с пожеланием сделать это событие традиционным.

Закончился этот позитивный, познавательный и увлекательный день научным шоу «Открывашка» (г. Екатеринбург).

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать и провести Марафон «СамокАТОМ по стране Росатом»!
В первую очередь говорим спасибо соорганизаторам библиотечного события МКУ «Отдел культуры» (начальник И.А. Иванов) и МКУ «Управление образования» (начальник А.П. Парамонов). Нашим друзьям и партнёрам: СКДЦ «Современник» (директор Е.А. Назарук), Парк культуры и отдыха (директор В.Н. Жеребцов), ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (генеральный директор С.А. Жамилов) и Молодёжной общественной организации Комбината «Электрохимприбор» (председатель И.А. Лаврина), ТИ НИЯУ МИФИ (директор В.В. Рябцун), МБУ «Детская школа искусств» (директор А.В. Кунгина), МБУ «Музейно-выставочный комплекс» (директор Ю.С. Стригова), МБУ «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова» (директор И.Н. Гаврилова), СШОР «Факел» (директор С.Г. Пяталов).  Студию интерьера «ARTДизайн (генеральный директор О.А. Кобелева) и Рекламное агентство «Яркая Реклама» (менеджер Н.А. Скворцова). Спасибо вам за понимание и поддержку!

Отдельные слова благодарности ПАО Банку «ФК Открытие» (управляющий Н.С. Байкова) за финансовую помощь.

До новых встреч на познавательном марафоне! Всем новых знаний, открытий и активности!

Елена Киченко, зав.отделом обслуживания
(Использованы фото А. Мамай, К. Белоусова,архив Гайдаровки)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif