Дни воинской Славы России

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!»
Владимир Владимирович Путин

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.
В современном календаре отмечены 17 праздников воинской славы, которые будут отмечаться по всей стране и имеют статус государственных.
О таких событиях говорится в Федеральном законе № 32 от 13 марта 1995 года, который получил название « О днях воинской славы и памятных датах России».

  • 27 января была прорвана блокада Ленинграда в 1944 году. С этого времени начинается отступление немецко-фашистских захватчиков.
  • 2 февраля 1943 г. состоялась Сталинградская битва. Торжественное событие отмечается не только в современном Волгограде, но и во всех крупных городах РФ. Победа русских войск под Сталинградом стала переломным моментом в ходе ВОВ.
  • 23 февраля в Российской Федерации отмечается День защитника Отечества. В этот день поздравляют не только действующих военнослужащих и ветеранов, но и будущее поколение военнослужащих.
  • 18 апреля. В этот день в далеком 1242 году новгородское войско разгромило полчища крестоносцев. Ледовое побоище на Чудском озере стало одним из наиболее значимых в истории Руси.
  • 9 мая. Всенародный праздник Победы в ВОВ. Один из самых кровопролитных периодов Второй мировой войны 1939-1945 гг. стала большим испытанием для страны. В День Победы на главной площади страны устраивается праздничный парад, демонстрирующий всему миру военную мощь и величайший подвиг всего русского народа.
  • 7 июля отмечается победа российского флота в Чесменском бою 1770 г. Она принесла России превосходство в акватории Черного моря.
  • 10 июля. В этот день празднуется еще одно значимое событие — Полтавская битва. Победа в этом сражении дала огромный перевес России в войне со шведской армией. В 1709 г. войска Петра Первого всего 2 часа сумели практически полностью уничтожить армию Карла XII.
  • 9 августа. В 1714 г. состоялось Гангутское сражение, в котором русский флот под управлением Императора Петра I одержал свою первую крупнейшую победу на Балтийском море. Несмотря на то, что противниками выступали шведы, считавшиеся самыми сильными и непобедимыми на побережье, в битве у мыса Гангут они потерпели сокрушительное поражение.
  • 23 августа состоялась 1943 года Курская битва. Одно из ключевых сражений ВОВ, благодаря победе в котором, советские войска смогли не только освободить от немецко-фашистских захватчиков Харьков, но и изменить весь ход дальнейшего наступления российской армии.
  • 8 сентября 1812 года вошло в историю как Бородинское сражение. Историческое событие произошло у небольшой деревни Бородино. В этот день русская армия под руководством величайшего полководца Михаила Голенищева-Кутузова разгромила французские войска, возглавляемые императора Наполеоном I Бонапартом. Битва вошла в мировую историю — в течение двенадцати часов русская армия полностью разгромила «непобедимых» французов.
  • 11 сентября. В 1790 г. российский флот сумел нанести поражение турецким войскам у мыса Тендра. Это позволило приблизить взятие крепости Измаил. Русская флотилия нанесла значительный урон туркам, сумев сохранить преимущество в ходе измаильской компании.
  • 21 сентября 1380 г. отмечается Куликовское сражение. Эта битва стала переломным моментом в борьбе против Золотой Орды.
  • 4 ноября вся страна отмечает День народного единства. Праздник приурочен победе народного ополчения над польским войском в 1612 году, в результате которой была освобождена Москва и русские земли.
  • 11 ноября 1941 г. в Москве проходил войсковой парад в честь годовщины Октябрьской Революции. Печальная, но торжественная дата памятна тем, что военнослужащие, принимавшие участие в торжественном параде, сразу отправлялись на передовую для обороны столицы от немецко-фашистских захватчиков.
  • Синопская битва 1 декабря 1853 года. Состоялось тяжелейшее сражение у мыса Синоп — российская эскадра нанесла сокрушительное поражение турецкому флоту.
  • 5 декабря 1941 г. началось крупнейшее контрнаступление войск советской армии под Москвой. Это событие стало одним из важных в ВОВ.
  • 24 декабря. В этот день в 1790 г. русские войска сумели взять Измаил. Благодаря умелому командованию полководца А. В. Суворова изменилось направление в войне против турок…

http://god2019.net/den-voinskoy-slavy-rossii-v-2019-godu
Федеральный закон о днях воинской славы и памятных датах России
Дни воинской славы России и Памятных дат России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://gaidarovka.info/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif