20000 лье под водой

Приключенческий роман Жюль Верна – нестареющая классика научной фантастики и пятый из наиболее переводимых книг в мире.
В романе рассказывается о судьбе профессора биологии Пьера Аронакса, его слуги Конселя и китобоя Неда Ленда, которые, отправившись на поиски странного животного, замеченного мореплавателями в разных частях света, становятся пассажирами удивительного подводного корабля «Наутилус» и пленниками его таинственного владельца. Герои книги вынуждены совершить длительное кругосветное путешествие полное смертельных опасностей и невероятных открытий.
Что за таинственный капитан и что произошло с нашими героями дальше, вы, друзья, узнаете только тогда, когда прочитаете книгу «Двадцать тысяч лье под водой». Особо советуем почитать книгу любителям «пощекотать» свои нервы.
Увлекательного вам чтения!
https://librebook.me/twenty_thousand_leagues_under_the_sea/vol1/1

Жюль Верн — гений, опередивший своё время

Биография и библиография
Французский мастер пера Жюль Верн — легендарный писатель, путешественник, географ и родоначальник всей мировой научной фантастики.
Писатель давно уже завоевал любовь и внимание читателей по всему миру, романы и рассказы Жюль Верна неслыханно популярны.

Интересные факты о Жюль Верне:

  • Когда юному Жюль Верну было всего одиннадцать лет, он решил самостоятельно отправиться в путешествие в Индию. Для этого Верн поступил на службу в качестве юнги на шхуну под названием “Корали”. К счастью или нет, взрослые Жюль Верну помешали.
  • Рассказы Жюль Верна, его романы и повести написаны в огромном количестве. Например, только одних романов насчитывается около 66.
  • У Жюль Верна был племянник, который из-за психических отклонений выстрелил в своего дядю и ранил в лодыжку. К сожалению, Жюль Верн больше не мог путешествовать.
  • Хотя в рассказах Жюль Верна много говорится о России, сам писатель в России никогда не был.
  • Жюль Верн предвидел появление в будущем вещей, которых при его жизни ещё не существовало. Например, он писал о самолетах, вертолетах, электрическом стуле, телевидении, акваланге и многом другом. Писатель очень много работал и не жалел себя. Известно, что его трудовой день начинался с 5 утра, и заканчивался уже совсем к вечеру, около 20.
  • Роман «Вокруг света в восемьдесят дней» Жюль Верн сел писать после одной журнальной статьи. В статье шла речь о том, что путешественник вполне смог бы обогнуть землю за 80 дней, только если ему предоставили бы хороший транспорт.
  • Ослепнув незадолго до смерти, Жюль Верн, однако, не оставил творчества, продолжив надиктовывать книги до самого конца.

«Предсказания», которые сбылись

1. Космические полёты
В своих произведениях Жюль Верн смог предсказать не просто полеты в космос и на Луну, но ещё и начало широкого исследования (и производства) алюминия для аэрокосмической отрасли. Стартовой площадкой для лунной экспедиции он выбрал Стоунз-Хилл во Флориде. Это также очень интересно, потому, что совсем рядом, есть мыс Канаверал. Сегодня там расположен совершенно реальный американский космодром.
2. Быстрые путешествия вокруг света
И здесь фантастика оказалась совсем недалеко от истины. Герой романа по имени Филеас Фогг совершил путешествие вокруг света за 80 дней. Сегодня совершить путешествие вокруг Земли можно за 58 часов.
3. Подводные лодки
Первые подводные лодки появились ещё до Жюль Верна, однако он смог во многом угадать, как они будут развиваться в обозримом будущем. Так, корабль капитана Немо мог развивать скорость до 50 узлов, погружаться к самому морскому дну и активно воевать.
4. Акваланг
Писатель также во многом предсказал, как будут развиваться водолазные костюмы в будущем. На момент написания романа костюмы для погружения уже существовали, однако они были крайне неудобными и опасными для водолаза. Современный акваланг в 1943 году изобретет другой известный француз — Жак-Ив Кусто.
5. Самолёты и вертолёты
Наряду с другим известным писателем Гербертом Уэллсом, Жюль Верн в своих произведениях смог предсказать широкое распространение летательных аппаратов. Писатель также предсказал, что самолеты будут широко использоваться в войнах будущего.
6. Электрический стул
Создание электрического стула Жюль Верн предсказал в своём раннем романе-антиутопии. Он описал, как осужденных на смерть лишили жизнь при помощи мощного электрического разряда ещё в 1960 году.
7. Компьютеры
Во многих произведениях автора вычислительные операции в банках проводили огромные машины. Таким образом, писатель предугадал создание первых ЭВМ. Он также описал телевидение и общение между людьми на расстоянии при помощи двух экранов.
8. Химическое оружие
В 1979 году Жюль Верн описал немецкого профессора Шульце, который был одержимым националистом и создателем гигантской пушки, способной стрелять снарядами, заряженными ядовитым газом. Подобное химическое оружие активно применялось в реальности уже в Первую мировую войну.
9. Ядерное оружие
Суперснаряд под названием «фульгуратор Рока» может уничтожить все живое в радиусе нескольких километров. Это как нельзя лучше соответствует реальному атомному оружию. Вот только в отличие от реальности, в книге это изобретение так и не попало в руки к военным.

А ещё Жюль Верн предсказал появление видеофона, искусственного спутника, электрического двигателя, а также межпланетные путешествия, открытие Северного и Южного полюсов.

Художники – иллюстраторы

Едва ли не самое популярное в мире научно-фантастическое произведение Жюля Верна в оригинальном издании было неиллюстрированным. Но уже более 140 лет искушает художников всего мира своей фактурой.
Неотъемлемой частью каждой книги являются иллюстрации. И не секрет, что для многих читателей то или иное произведение остаётся в памяти не только благодаря самому тексту, но и благодаря рисункам художников.
Иллюстрации Уильяма О’Коннора к роману Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» – считаются одними из самых лучших за всю историю существования этой книги.
В России серия книг Жюль Верна выпускалась Пермским книжным издательством с 1978–1984 г.г. Вся серия была проиллюстрирована Николаем Павловичем Горбуновым.

В издании «Арбора» с иллюстрациями Полины Егорушкиной, благодаря крайне кропотливой технике рисования, холодный металл аппаратов и механизмов наполнился жизнью и особенной красотой.

Сдержанная монохромная гамма рисунка подчеркивает сумрачную таинственность глубин океана, суровость быта героев и опасность их приключений.
Книга упакована в оригинальный кожаный кофр и является частью БОЛЬШОГО ПОДАРКА.


Когда устали глаза или просто куча других дел, а книгу почитать хочется, можно её послушать. Жмите на ссылочку и наслаждайтесь захватывающей историей.
https://knigavuhe.org/book/dvadcat-tysjach-le-pod-vodojj-1/

Жюль Верн несомненно относится к числу самых экранизируемых писателей мира. Интерес к переложению его творчества на киноязык проявляли в родной Франции, Голливуде, Великобритании и Чехословакии, но лучшие и самые близкие к тексту экранизации получались в СССР.
Предлагаем вашему вниманию все версии фильмов и мультипликационных фильмов «20000 лье под водой» – зарубежные и российские – выбирайте, смотрите и путешествуйте вместе с героями книги.