Тайна двух океанов

«Тайна двух океанов» – самое известное произведение Г. Адамова. В центре повествования – захватывающие, полные опасностей приключения команды разведывательной подводной лодки и чудом спасшегося после кораблекрушения подростка.
Классический приключенческий роман, один из первых образцов научной фантастики для подростков. Впервые увидев свет в 1938 году, книга по сей день пользуется популярностью у читателей.
Увлекательного вам чтения!
https://librebook.me/taina_dvuh_okeanov/vol1/1
https://mir-knig.com/read_176199-1
Слушать книгу:
https://knigavuhe.org/book/tajjna-dvukh-okeanov/

Григорий Адамов. Биография

Григорий Борисович Адамов (настоящая фамилия Гибс) — советский писатель-фантаст.
Г. Б. Адамов считал, что советские научно-фантастические произведения должны не только популяризировать достижения науки и техники, но и вырабатывать у юных читателей новое сознание.
Источник:
https://prodetlit.ru/index.php/Адамов_Григорий_Борисович
Библиография
Литературный багаж писателя невелик, но его несколько рассказов, а особенно три объёмных научно-фантастических романа, сделали Григория Адамова классиком советской литературы.
Романы
1937 «Победители недр»
1938 «Тайна двух океанов»
1946 «Изгнание владыки»
Повести
2015 Идео-лирит / «Идеолирит» Григорий Адамов
Рассказы
1934 «Рассказ Диего» Григорий Адамов
1935 «Авария» Григорий Адамов
1936 «Оазис солнца» Григорий Адамов
1938 «В стратосфере» Григорий Адамов
1938 «Завоевание недр» Григорий Адамов
1938 «Кораблекрушение на Ангаре» Григорий Адамов
1938 «Пути будущего» Григорий Адамов

Художники – иллюстраторы 

На мой взгляд, лучшими иллюстрациями к роману стали работы художников-иллюстраторов Васина Александра Андреевича и Маркевич Бориса Анисимовича.
Васин Александр Андреевич — русский художник, график.
Борис Анисимович Маркевич — советский российский художник, график, Заслуженный художник Российской Федерации (1992), действительный член Российской академии художеств (2001), лауреат международного конкурса «Красивейшие книги мира» в Лейпциге. Вошёл в число 400 лучших графиков мира.
Иллюстрации этих художников отличает графический рисунок, очень лаконичный, но цельный и как бы вплетающийся в текст. В их понимании –  книга является единым организмом. Суперобложка, переплёт, форзац, титул, заставки, концовки, сами иллюстрации и шрифт — все должно быть подчинено одной пластической идее.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте и слушайте остросюжетный роман. Динамичного и всепоглощающего чтения!!

Экранизация

Картина «Тайна двух океанов» заняла почетное 6 место в первой десятке прокатных лидеров 1957 года.
Фильм посмотрели 31,2 миллионов зрителей за первый год демонстрации.
Сюжет фильма сильно отличается от романа. Если в книге «тайной» является сама подлодка «Пионер», то в фильме под ней подразумеваются загадочные взрывы в двух океанах. Не было в книге и самой секретной военной базы на необитаемом острове. Важнейшим отличием фильма от романа является то, что один из главных персонажей — старшина Скворешня — в фильме является майором КГБ, внедрённым на «Пионер» втайне от экипажа. Впрочем…, не будем раскрывать всех подробностей, фильм смотрится на одном дыхании, и хуже книги он не стал ни в коем случае.
Прочитайте книгу, посмотрите фильм и получите истинное удовольствие и от книги и от фильма.
Захватывающего вам просмотра!