Проект “Книга открывает мир”

«Книга открывает мир»
 социально-просветительский проект

Цель проекта: Социальная адаптация детей-инвалидов через социокультурные технологии и творческую деятельность.

Задачи:

  • содействовать формированию у детей важнейших психических процессов (памяти, речи, мышления, воображения) как основы для успешного взаимодействия ребёнка с другими детьми и взрослыми;
  • закрепить у детей коммуникативные навыки работы в группе;
  • привить детям нормы поведения принятые в обществе через художественные      произведения;
  • реализовать творческий потенциал каждого ребёнка;
  • помочь детям освоить новые техники и приёмы работы с различными материалами.

Целевая группа: дети-инвалиды (в том числе дети с задержкой умственного развития, синдромом Дауна и ДЦП) и их родители – члены творческого объединения «Лучики».

Направления работы:

  • просветительская деятельность;
  • творческая деятельность.

Срок реализации проекта: сентябрь 2014 г. – декабрь 2015 г.

Проект состоит из комплекса мероприятий:
Литературные занятия, построенные на основе сказок лучших русских и зарубежных авторов, направленные на развитие читательских компетенций и познавательной сферы ребёнка. В основе отбора литературы – субъективное мнение автора проекта.
Обязательные элементы занятия – знакомство с автором и чтение его сказки, обсуждение поступков героев, просмотр отрывков из мультипликационного фильма по мотивам сказки.
Творческие мастерские в разных техниках, направлены на развитие мелкой моторики как важного условия умственных и речевых способностей ребёнка, на его самовыражение в рисунках, в декоративно-прикладных работах под руководством специалиста (мастера).
Уникальность проекта состоит в том, что он объединяет детей и родителей общей деятельностью, которая способствует формированию у «особых» детей знаний, умений и навыков, необходимых для полноценной интеграции в социум.

Участие в проекте даёт возможность «особым» детям:

  • расширить границы окружающего мира: литературные, географические, исторические представления; открыть доступ к культурным и духовным ценностям, накопленным предшествующими поколениями;
  • познать свой внутренний мир: мир чувств, эмоций, настроений, переживаний;
  • войти в мир людей, детей и взрослых из ближайшего окружения.

Программа проекта

Результат проекта:
Разработана и внедрена программа социокультурной реабилитации детей-инвалидов в условиях библиотеки, развития их творческого и интеллектуального потенциала.
Участвуя в проекте особые дети имели возможность удовлетворить информационные и культурно-досуговые потребности. У ребят появился устойчивый интерес к книге и чтению. Родители отметили, что после встреч в библиотеке детки чаще обращаются к книгам, просят почитать вслух, с большим удовольствием рассматривают картинки, поясняют их, узнают знакомых персонажей.

Вот несколько отзывов:

«Мой Ваня, теперь, как русский богатырь, показывает силу богатырскую и смелость». (Лялина Г. А.)

«До проекта «Книга открывает мир» моя дочь просматривала только журналы-комиксы. Каждый вечер она перед сном сама выбирает книгу, и мы садимся читать». (Карпенко Н. В.)

«Мне очень приятно, что любимые мной детские герои книг не забыты. Книги, на которых я выросла, теперь читает и мой сын. Дома чтение абсолютно иное, а здесь вместе с другими ребятами он внимательно слушает и даже отвечает на вопросы. Каждый поход в библиотеку для нас как праздник. Хорошо, что есть такие интересные проекты. Спасибо, вам, дорогие библиотекари! Мы с нетерпением ждем новых встреч». (Шаламова Л. Н.)

Творческие мастерские дали толчок к изменениям в эмоциональной сфере детей. По наблюдениям родителей, дети стали более уравновешенны, спокойны, появилась усидчивость. Творческая атмосфера и взаимное доверие позволили преодолеть страх общения с окружающими. Дети начали по-другому себя ощущать, стали более открытыми, уверенными в себе, самостоятельными, появилась готовность детей к самовыражению.

 

Что говорят сами дети:

«Мне понравилось делать куклу-оберег «Крупеничку». Я не знала, что раньше игрушки набивали крупой. Дома я обязательно сделаю такую куколку для моей любимой тёти». (Таскаева Люда, 18 лет)

«Мне понравилось делать животных из проволоки. Я хочу ещё дома попробовать сделать такую игрушку». (Бочкарёв Антон, 11 лет)

«А мы сегодня снова будем рисовать? Я хочу рисовать!» (Боровиков Саша, 10 лет).

Да, мы открываем детям удивительный книжный мир, вдохновляем их на творчество, они же помогают нам – взрослым, другими глазами посмотреть на мир.
Они такие разные, наши «лучики», но такие жизнерадостные и светлые!