Наша жизнь

2019 год

День рождения – славный праздник!

В декабре 2019 года творческому объединению «Лучики» исполнилось 23 года! За этот год у нас прошло 20 мероприятий. Вместе мы играли, читали, мастерили, веселились, и работали по двум творческим проектам «Театр особых детей», посвящённый Году Театра в России и «Зову в свою профессию» к 70-летию системы учреждений культуры Лесного.
Наши «лучики» научились делать сказочных героев, озвучивать их и создавать маленькие декорации. А ещё мы с ребятами и их родителями съездили в Нижнетагильский драматический театр им. Мамина-Сибиряка и посмотрели на игру профессиональных артистов, и это было здорово! Сегодня мы с гордостью можем сказать, что за прошедший год ребята многому научились и многое узнали. И даже подарок в день рождения был необычным: учащиеся 4 «А» класса школы № 76 подарили «лучикам» свою сказку. Волшебный сказочный мир захватил всех! И это был настоящий праздник!


Ещё в свой день рождения «Лучики» принимали подарки от Комитета Солдатских матерей, от частного предпринимателя Евгений Игошева. А Семен Трофимов поздравил всех песней «Дорогою добра»!
Спасибо всем, кто помог этот день для ребят и их родителей ТО «Лучики» сделать светлым, радостным и запоминающимся!

Руководитель ТО «Лучики» С. Курлыкина

Мамин праздник

День Матери – это самый тёплый и нежный праздник! В этот день 24 ноября, по сложившейся доброй традиции Гайдаровка приглашает мам творческого объединения «Лучики» и Комитета солдатских Матерей в гости, чтобы в уютной, семейной обстановке насладиться этим солнечным событием. Ведь Мамы – это солнышки, они способны обогреть до глубины души! В Мамин день все выступления – стихи, танцы, песни были посвящены им, самым любимым и единственным.
Порадовать собравшихся творческими номерами пришли волонтёры чтения, ребята из библиотечного волонтёрского штаба «ДОБРОволец» – Анастасия Самойленко, Екатерина Курлыкина и Влада Кусова. Не отставали от девчонок и наши «лучики» – мальчишки Иван Лялин и Семён Трофимов. Они поздравили мамочек трогательным стихотворением и душевной песней. Сюрпризом для наших гостей прозвучало очень нежное и мелодичное поздравление от преподавателя по классу флейты Натальи Александровны Нефёдовой. Это было великолепно! Закончился этот яркий праздник зажигательным флешмобом. Так не хотелось расходиться, хотелось восклицать: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

И, конечно же, растроганные мамы были в восторге от происходящего, дарили каждому участнику концерта улыбки и аплодисменты, благодарили за полученные эмоции и душевный подъём. А потом, за праздничным столом, в один голос сказали: «Мир стал светлее! Солнце ярче! А на душе расцвела весна!».

Милые, любимые наши Мамы, с праздником вас всех!

«Зову в свою профессию»

«Музыка – универсальный язык человечества», – сказал Генри Лонгфелло. И с этим нельзя не согласиться. В театре музыка является важным средством характеристики сценических положений и образов спектакля. Она создает определенную эмоциональную атмосферу. В сочетании с другими средствами музыка воссоздает национальный, исторический колорит.

17 ноября на очередную встречу «Музыкант в театре» социально-культурного проекта «Зову в свою профессию» приглашена необычная гостья, педагог детской музыкальной школы Наталья Александровна Нефёдова. Она совершила с ребятами музыкальный практикум и экскурс в прошлое. Рассказала о музыкальном инструменте – флейте, представила её разные виды и звуки. Оказалось, что их более 300-т видов, и все они отличаются формами, размерами и звучанием. Мы были удивлены и поражены!
Мы благодарим Наталью Александровну за интересный и познавательный музыкальный час!

«Скорей в театр!»

10 ноября ребята и их родители творческого объединения «Лучики» совершили культурную поездку в Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка на музыкальную сказку «Волшебная лампа Аладдина».
Сказки Востока – это всегда море блеска, красок, музыки и вдохновения. И это театральное представление не было исключением. “Волшебная лампа Аладдина” – одна из самых знаменитых сказок древнего сборника “Тысяча и одна ночь”, полна восточной мудрости и приключений. Жительница Багдада, Стражница царевны Будур, умопомрачительная танцовщица в султанском дворце, Алладин, Джин Маймук, Визирь, Наимудрейший и другие волшебные персонажи покорили маленьких зрителей. А волшебство Востока, красочные декорации, костюмы, необыкновенная музыка оставили в душе каждого незабываемые впечатления и восторг!
Мы благодарим за эту поездку АНО «Центр правовой и социальной поддержки населения городского округа “Город Лесной» и лично Машукову Наталью Александровну.

«Разноцветная осень»

6 октября, по доброй традиции в первой половине осени творческое объединение «Лучики» со своими друзьями – ребятами молодежного объединения комбината «ЭХП», отправились в книжный поход. Осень оказалась разноцветной не только на лоне природы, но и в рисунках ребят. Особенно постарались Артур Алашов, Элина Вязко и Ксения Плиева. Ребята вспомнили, чем богата и привлекательна осень, участвовали в грибной эстафете, играли в «горячую картошку», пели весёлые детские песни и аппетитно поедали сосиски.
Мы замечательно и познавательно провели время!
Спасибо МОО комбината «Электрохимприбор».

На фестивале «Соловушка»

29 сентября 2019 г. в клубе “Звезда” п. Горный прошел городской фестиваль детского творчества “Соловушка”. На празднике присутствовали учащиеся школ города Лесного. Ребята творческого объединения «Лучики» участвовали в двух номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Художественное слово».
Выступления «лучиков» не остались незамеченными. Выставка творческих работ порадовала гостей Фестиваля, а Элина Вязко впечатлила и растрогала всех присутствующих прочтением стихотворения Марины Цветовой «Никому ничего не доказывай». Все ребята были отмечены дипломами за участие в фестивале «Соловушка».

«Зову в свою профессию»

В сентябре, к 70-летию системы учреждений культуры Лесного для ребят ТО «Лучики» были организованы встречи с творческими работниками. Дети и родители познакомились с разными видами театра, а также с профессией «театральный художник». Ребята узнали, что театральный художник готовит не только декорации для будущих сцен, но и делает эскизы костюмов для выступлений. И по традиции, «лучики», сами постарались создать деталь театрального костюма – маску. Ребята своими руками создали маски волка, пантеры, гепарда, медведя и кошечки. На вид простая работа оказалась очень кропотливой и трудоёмкой, но было так интересно! И маски получились замечательные!

Удивительный кусочек Италии в «Нашем месте»

Дети и родители творческого объединения «Лучики» теперь знают, что пицца РАДУЕТ и ОБЪЕДИНЯЕТ, а всё потому, что 25 июня они побывали на кулинарном мастер-классе по приготовлению пиццы в арт-кафе «Наше место». Что сказать, это было супер!
Кулинарное путешествие по Италии пришлось по вкусу всем присутствующим. Бамбини, так называю детей в Италии, узнали о национальных традициях и обычаях, ответив на вопросы интеллектуальной эстафеты, выучили несколько итальянских слов, танцевали зажигательную тарантеллу и под чутким руководством шеф-поваров учились готовить пиццу, которую потом с удовольствием продегустировали.
Полезно, вкусно, а главное интересно! Дети не хотели уходить, родители вволю друг с другом пообщались, атмосфера была весёлой и праздничной.
Огромное спасибо руководителям кафе – Наталье и Илье за чуткость, внимательность и воздушные шарики, дети были счастливы! Спасибо поварам за полезные знания, которые теперь хочется воплощать дома! Все было просто изумительно! Хочется приходить к вам ещё и ещё!

https://ok.ru/group51794599805060/topic/69505424007300

Пусть детство звонкое смеётся

29 мая для детей-инвалидов творческого объединения «Лучики» ребята молодёжной организации ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» устроили праздник, посвящённый Дню защиты детей и началу лета. Ребята и их родители встретили этот радостный день весёлыми играми и зажигательными танцами. «Лучики» помогли найти цветные лепестки Цветика-семицветика, выполнив все задания. Спасённый волшебный цветок поблагодарил всех и пожелал каждому здоровья, добра и оптимизма! Счастливые улыбки ребятни стали главной наградой организаторам за их творчество, неравнодушие и желание помогать нашим «лучикам»!
Поздравляем всех с началом лета! Пусть оно будет звонким, солнечным и ярким!

«Молодёжка» и «Лучики» – дружба навсегда!

Волшебство весны!

Вот и пришла весна. На улице ещё прохладно, а природа уже пробуждается ото сна. И не только природа, но и мы, люди, радуемся первым лучам весеннего солнышка. Вот и наше творческое объединение «Лучики» и команда «молодёжки» Комбината «Электрохимприбор» 14 апреля отправились в книжный поход порадоваться солнышку. Ребята наблюдали за первыми робкими зелёненькими ростками, слушали чириканье птичек, читали стихи русских поэтов, представляли свои рисунки. А Ирина Николаевна, мама Алашова Артура, преподнесла всем весенний сюрприз – целую корзинку подснежников из бисера! Волшебная весна подарила всем нам столько счастья…!
Друзья, стремитесь к гармонии, меняйтесь вместе с нами и вокруг нас изменится Мир!

Мы говорим, спасибо!

Весенняя неделя добра – ежегодная акция, которая проводится в нашей стране. В эти дни различные учреждения и организации организуют социально значимые благотворительные мероприятия. И наш город Лесной не исключение. Учащиеся школы №76 ежегодно помогают творческому объединению «Лучики» канцтоварами и материалами для творческих мастерских, за что мы говорим им огромное спасибо.
Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни помогать людям, животным, дарить радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире!

Территория ЧУДА!

2019 год – объявлен Годом театра в России. Вот и новый год в творческом объединении «Лучики» начался со зрелищ.

В январе учащиеся 4 «А» класса школы № 64 показали ребятам и родителям замечательный теневой спектакль по сказке В. Сутеева «Яблоко». Это было как волшебство: на экране то появлялись, то исчезали тени героев! Наши «лучики» узнали, что теневой театр бывает разный, и даже попробовали себя в роли артистов.

 

17 февраля ребята и родители познакомились с разными видами настольного театра и сами изготовили театр из дисков по стихотворению Вл.Орлова «Как Тяпа научился лаять», и, конечно, сами побывали кукловодами. После мастер-класса в дружной и тёплой беседе за чашечкой чая дети делились своими впечатлениями.

31 марта всех ждал новый сюрприз. Наши друзья, молодёжная организация комбината «Электрохимприбор» разыграли «Балаган-театр». И «Лучики» из зрителей превратились в участников. Все были в восторге от этого яркого и красочного представления! Особенно всем запомнился медведь Миша (в исполнении Александра Кондакова), он и маршировать может, и плясать может, и силу свою показать!
Спасибо всем участникам этих прекрасных и незабываемых встреч!