Советы по чтению

Педагог В.А.Сухомлинский писал: «Чтение сказок – тропинка, по которой, умный, думающий воспитатель находит  путь к сердцу ребенка»

 ЧТО ДАЁТ РЕБЁНКУ ЧТЕНИЕ?

Чтение даёт ребёнку новые знания, развивает творческое воображение, фантазию, память, зрительное и слуховое внимание, эмоции, усидчивость, собранность. Кроме того, этот процесс является отличным отвлекающим маневром, если ребёнок чем-то напуган или расстроен. А ещё чтение – хороший момент для того, чтобы просто побыть вместе с ребёнком. И это один из самых лучших и ненавязчивых способов общения между взрослыми и детьми. Не упускайте этот шанс.

КАК ЧИТАТЬ?

  • Книги не должны быть разбросаны по всему дому. Покажите малышу домик для книг – книжную полку. Хорошо, если она будет расположена в комнате малыша на уровне его глаз и будет доступной для него в любой момент.
  • Чтобы привить любовь к чтению, сделайте этот процесс «священным ритуалом». У малыша должно сложиться впечатление, что чтение – это всегда праздник. Отложите все ваши дела, не читайте наспех, сделайте чтение всеобщим удовольствием. Приглашайте ребёнка к чтению выразительным, таинственным голосом.
  • Все дети любят, когда им читают перед сном. Пусть ваш ребёнок как можно меньше смотрит мультфильмы, и как можно больше слышит вашу живую речь. Вам придётся проявить актёрское мастерство, ведь привлекают интерес малыша к книге не только яркие картинки, но и яркое чтение.
  • Перевоплощайтесь в разных героев, читайте «толстым» и «тоненьким» голосом. Читайте медленно, будто «распевая», тяните гласные и чётко произносите все звуки. Это поможет вашему крохе правильно усвоить родную речь, а в будущем отразится на его грамотности.
  • Читайте малышу как можно больше стихов. Их ритмику он воспринимает как «музыку». Вы даже можете попробовать напевать любимые стихи и превращать их в песенки. Не всегда смысл стихов малышу может быть понятен. В этом нет ничего страшного. Главное, что он слышит внутреннюю «музыку» стиха.

Чем старше становится Ваш ребёнок, тем шире круг книг, необходимых для чтения и развития.

Предлагаем темы этой литературы:

1) Книги на тему «Цвета», «Геометрические формы»

2) Книги с изображением основных животных и насекомых разных стран.

3) Книги на тему «Сравнение по величине, количеству..» (много-мало, высокий низкий, большой-маленький….)

4) Книга с буквами и одной большой картинкой на эту букву
5) Искалки для развития внимания (когда на сноске сбоку показан предмет, который надо найти на общей картинке).

6) Книги с окошками (стихи, энциклопедии для малышей). Эти книги просто необходимы для поддержания интереса детей к книгам.

7) Книги-панорамы

8) Книги с подвижными элементами

9) Книги-картинки

10) Книги серии издательства «Карапуз» «Начинаем говорить. Первые фразы»

11) В качестве первой прозы ребёнку можно предложить короткие рассказы с иллюстрациями животных в исполнении Чарушиных

12) Переводы зарубежного фольклора для малышей