Странствия Альки и гномов по Млечному пути

Эта книга рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ. В ней просто и увлекательно рассказывается о сложной науке астрономии.
Главные герои, Алька и Света попадают в сказку, сочиняемую Папой. Вездесущие любознательные гномы Кнопкин и Недоучкин вместе с ними отправляются в необыкновенное звёздное путешествие.
Во время путешествия Папа астроном рассказывает детям о планетах, созвездиях, о солнечной системе и том, как устроена наша Вселенная. Книгу можно читать снова и снова.

Ссылка на чтение книги:
https://bookree.org/reader?file=1455055&pg=1

 


Левитан Е.П. Биография

Ефрем Павлович Левитан — известный популяризатор астрономии, педагог, писатель. Академик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии информатизации, единственный в России доктор педагогических наук по проблемам школьного астрономического образования, заслуженный работник культуры России, заслуженный работник академического книгоиздания России, член Союза писателей России, член Союза журналистов РФ и Москвы, член специализированного диссертационного Учёного совета при Московском Государственном Педагогическом Университете, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная», член созданного в мае 2008 года Ученого совета Московского планетария.
Источник: https://www.planetarium-moscow.ru/about/employees/legendy-planetariya/efrem-pavlovich-levitan-1934-2012/
Награды:
Отмечен многими наградами – медалями СССР и России, Почётными знаками Российской Академии естественных наук,  Международной Академии информатизации, Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Дипломами, Почётными и благодарственными грамотами Академии наук СССР и Российской Академии наук, Почётным знаком Министерства просвещения «Отличник просвещения СССР», наградами Союза журналистов СССР, издательств «Наука» и «Просвещение».
Память
В июле 2009 года решением Международного астрономического союза астероиду 16516, который находится в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, присвоено имя Efrem Levitan в честь Ефрема Павловича Левитана.
Библиография
Ефрем Павлович Левитан стал одним из создателей научно-популярного журнала «Земля и Вселенная», который возглавлял с 1964 года на протяжении 48 лет. Свою деятельность в издательстве «Наука» Российской Академии наук он постоянно совмещал с научно-педагогической и писательской деятельностью, проявив себя в этой области талантливым журналистом и автором практически необъятного количества популярных книг для юношества и особенно для детей. Общий список собственных публикаций Ефрема Павловича Левитана включает более 750 наименований.
Самые популярные детские произведения здесь:
Источник: https://deti.spb.ru/writers_rus/ep-levitan/list
Если вы заинтересовались книгой, друзья, приглашаем вас в Гайдаровку. Послушать книгу в записи вы не можете. Только в прочтении мамы, папы или бабушки и дедушки.
Слушайте книгу и смотрите красочные иллюстрации к ней.