Пятеро в звездолёте

«Пятеро в звездолёте» – это одна из тех книг, которые надо прочесть вовремя. Что мы вам, дорогие наши читатели и желаем.
Главные герои книги живут в красивом городе будущего, на берегу моря. Их родители занимаются всякими важными для будущего делами: кто-то изучает бабочек, кто-то пишет картины под водой, кто-то водит звездолёты. У детей летние каникулы, им скучно. А на космодроме стоит полностью подготовленный к дальнему полёту самый лучший звездолёт! Самый быстрый из всех! И… дети решили его угнать. И тут начинаются захватывающие приключения отважной (об этом мы узнаём позже) пятёрки космолётчиков на разных планетах. Книга о дружбе, благородстве и взаимовыручке.

Мудрого вам чтения!
https://www.mnogobook.ru/detskoe/detskaya_fantastika/77396/fulltext.htm
Желаете послушать повесть – заходите по этой ссылке и слушайте на здоровье!
https://knigavuhe.org/book/zabludivshijjsja-zvezdoljot/

Анатолий Мошковский. Биография

Анатолий Мошковский родился 10 марта 1925 года в Белоруссии, в городе Могилёве, в семье педагогов. Толя был мальчиком тихим, мечтательным. Увлекался он многим: был натуралистом – изучал жизнь синиц и мышей, астрономом – делал сам телескоп, радистом – пытался смонтировать приёмник, филателистом, нумизматом, фотографом… Но одно увлечение пересилило все остальные. Дело в том, что ещё до школы он научился читать, а в восемь лет написал своё первое стихотворение. «Кошки, облака, пароходы, поезда, корабли – всё оседало в тетрадках, на обрывках промокашек и клочках бумаги в виде больших детских каракулей. Скоро выяснилось, что я не самый первый автор. До меня писали Пушкин и Лермонтов и другие классики – их разбирали в классах. Сразу работать стало легче: чувствовалась их сильная поддержка», – рассказывал писатель о начале своего творческого пути.
В 1940 году Анатолий вместе с родителями переехал из Белоруссии в Москву. Но здесь в семью Мошковских, как и во все советские семьи, стремительно ворвалась война. Пришлось срочно эвакуироваться в Башкирию, в село Дуван. Продолжая учёбу в маленькой сельской школе, он всё так же много писал и работал в школьном журнале.
В 1943 году, когда всех юношей 1925 года рождения забирали на фронт, Анатолия Мошковского не взяли – в возрасте 13 лет он потерял три пальца на правой руке из-за взрыва детонатора от старой английской гранаты. Этот случай он позже подробно описал в рассказе «Гремучая ртуть».
В этом же, 1943 году Анатолий возвращается в Москву и поступает в Литературный институт им. А.М. Горького. Будучи студентом, он начинает публиковаться в периодике, а в 1952 году выходит его первая книга – сборник поэзии «Самое дорогое».
Первая книга рассказов для детей «Полёт не отменяется!» вышла в 1956 году.
В 1958 году Анатолий Иванович стал членом Союза писателей.
Он много ездит по стране, встречается с интересными людьми, находит в их жизни и работе темы для своих рассказов и повестей. За всю свою жизнь Анатолий Мошковский написал не один десяток книг. Настоящую славу ему принесли две фантастических повести – «Семь дней чудес» и «Пятеро в звездолёте».
Анатолий Мошковский известен и как переводчик: его перу принадлежат переводы стихотворений молдавских поэтов, в частности, Емилиана Букова.
Умер писатель в возрасте 83 лет в Москве 2 декабря 2008 года.
Источник: http://cdb-seversk.tom.muzkult.ru/Biografiya_pisatelya4

Библиография
За всю свою жизнь Анатолий Мошковский написал более 40 книг. Около половины его произведений опубликованы, многие переведены на разные языки народов СССР и зарубежных стран (особенно много в Польше и Германии).
Список его книг вы можете посмотреть здесь
https://www.livelib.ru/author/183115/top-anatolij-moshkovskij

Художники – иллюстраторы

Иллюстратор книги «Пятеро в звездолёте» Генрих Вальк.

Его работы отличает точная и чистая графическая манера с максимально развитой эстетикой линии. Активное использование заливок и фактурных штриховок, во многом родственное гравюрным техникам. Богатые деталями сцены.

Его называют лучшим графиком, который успешно сочетает максимальную аккуратность и правильность построений с живостью и удачной передачей характеров.

Мастер высочайшего класса, с непревзойдённым уровнем исполнения.

Экранизация
К нашему удивлению, мы узнали, что по этому произведению не сняты ни художественные, ни мультипликационные фильмы. А жаль, уж очень хороший сюжет…