Проект “И зазвенит колокольчик в душе”

Посещение храма вдохновило на творчество

После поездки в Храм во имя архангела Михаила и в Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского с. Меркушино, «лучики» решили снова обратиться к духовной литературе. Народ сложил немало красивых сказок и легенд о колоколах. Мы прочитали легенду-предание об Углическом колоколе, высеченным кнутом и отправленным в Сибирь в город Тобольск. Узнали, что звон этого колокола имел целебные свойства, лечил больных детей. Прочитали также красивую сказку-легенду о возникновении валдайских колокольчиков из Новгородского вечевого колокола.  Полюбившуюся ребятам «Сказку о колоколах»,  мы решили нарисовать. Перенести свои эмоции и впечатления от прочитанного нам помогла Нина Александровна Иоффе, педагог детской художественной школы. Было интересно смешивать краски и получать новые цвета. Смотрите, какие замечательные иллюстрации к будущей книге «И зазвенит колокольчик в душе»  у нас получились. Фото

К Симеону Верхотурскому…

29 октября дети и родители ТО «Лучики» отправились в паломническую поездку  в храмовый комплекс с. Меркушино: Храм во имя архангела Михаила и храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского.
Ребята основательно подготовились к предстоящей поездке: познакомились с жизнью святого Симеона, прочитали о нём рассказ из сборника «Очерки истории культуры города Верхотурья и Верхотурского края». И когда приехали в храм, то многое для них было понятно и знакомо.
Нас встретила сестра Романия, которая познакомила с православными святынями и рассказала необычные истории о чудесной силе исцеления паломников, обратившихся за помощью с разных мест нашей необъятной страны. Все слушали с удивлением и восхищением эти истории. Наши «лучики» почтили память святых Симеона Верхотурского и священномученика Константина, с благоговением прикоснулись к святым мощам, помолились и поставили свечи. После службы мы все ощутили умиротворение и покой.

«Понимаешь, как много хороших людей творили историю нашего края, любовью, вниманием, добротой, возрождали и хранили веру. Хочется измениться к самому лучшему», написала после поездки Лариса Нерезова.

«Эти чудесные места действительно исцеляют душу и сердце. Спасибо организаторам, что есть такой проект» – сказала Лариса Шаламова.

У Светланы Овсянниковой родилось стихотворение:

Одним прекрасным днем воскресным
Мы с «Лучиками» собрались,
Чтобы услышать звон чудесный,
Места святые посетить!
Чтобы душою освободиться от тяжких, суетных оков,
Чтобы за деток помолиться, водой святою, чтоб умыться…
Спасибо Господу сказать,
Здоровья, счастья всем желать!!!

И зазвенит колокольчик в душе