Отчёт за подготовительный этап

В первый день лета 2021 года при поддержке «Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры» волонтерский штаб “ДОБРОволец” Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара стал победителем конкурса “КУЛЬТ ИДЕЙ” в номинации “Лучший волонтёрский проект в сфере культуры на территории городского населённого пункта”.

И уже в июне стартовал читательский интернет – проект «Добавь в друзья …КНИГУ!», разработанный совместно с ВОЛОНТЁРАМИ библиотечного штаба «ДОБРОволец».
Его идея – популяризации чтения современной литературы среди подростков.

Мозговым штурмом с ребятами на летних встречах был разработан ПЛАН реализации проекта и состоялся ВЫБОР ТЕХ САМЫХ КНИГ, которые претендуют стать ДРУЗЬЯМИ для подростков!!!

На подготовительном этапе ВОЛОНТЕРАМИ активно велась рекламная кампания в группе в соц.сети ВК https://vk.com/dobrovolec_gaidarovka. Ребята подробно рассказали о проекте в специально созданном ими проморолике, Была придумана эмблема проекта, разработаны и выпущены рекламные буклеты «Как добавить в друзья КНИГУ?» и «КНИГИ для тебя!».

 

Волонтеры ЧТЕНИЯ совместно с руководителем штаба Даутовой Н.С. разработали презентации самого проекта, а также современной подростковой литературы. Видео будут транслироваться в рамках реализации основного этапа  (сентябрь – октябрь) на базе общеобразовательных школ города.

Мы уже разместили информацию о КНИГАХ для подростков и о том, что же такое ВИДЕОПОДКАСТ в соц.сети в группе ВК «Я ДОБРОволец». Предлагаем вам пройти по ссылочкам и посмотреть подборку.

Серия «Современная проза для подростков»
https://ru.calameo.com/read/00504456966a473b46c2b
Серия «Лауреаты Международной премии им. С. Михалкова»
https://ru.calameo.com/read/005044569b8276b6c2b9a
https://vk.com/wall-66564544_6722?z=video-
Серия книг «Встречное движение»
https://vk.com/wall-79107026_7570?z=video-

Видео «Что такое ПОДКАСТ простыми словами»

https://www.youtube.com/watch?v=OH6cC41dEVU&t=15s

https://www.youtube.com/watch?v=2p2AlUTAfdc&t=47s

Благодаря ГРАНТовой поддержке «Регионального Ресурсного Центра» в Гайдаровке на базе информационной зоны «Читатель online» была организована МЕДИА площадка, Приобретено необходимое оборудование и программное обеспечение для создания видеоподкастов.

Много ли надо для продвижения чтения? ХРОМОКЕЙ, СВЕТ, КАМЕРА, МИКРОФОН! И, конечно, ЭНЕРГИЯ наших волонтеров чтения! МЕДИА площадка стала для ребят центром общения, творческого досуга и лабораторией по созданию КАЧЕСТВЕННЫХ электронных продуктов.

Итогом рекламной кампании стало привлечение внимания подростковой аудитории и потенциальных участников как на просторах интернет, так и среди читателей библиотеки. Пополнились и ряды волонтеров библиотечного штаба. Надеемся, наша идея продвижения чтения среди подростков с помощью современных информационных технологий привлечет к участию в проекте гораздо больше молодых людей!

Для этого в настоящее время идет разработка информационной стены в библиотеки, отражающей суть волонтерской деятельности по реализации проекта.

К тому же, в ближайшее будущее старшеклассники смогут реализовать свой потенциал в создании креативного контента при взаимодействии с режиссером НМДТ (СКДЦ «Современник») и звукооператором (местная студия ТВ и РВ «Спектр – МАИ»). Специалисты обучат ребят выразительному чтению, работе с художественным текстом и освоению технологии создания электронного продукта (видеоподкаста).

Ничего сложного в создании видеоподкастов нет, не пугайтесь этого слова – это все лишь разновидность контента, которую вы можете с успехом создавать сами, а лучше ВМЕСТЕ с ДОБРОвольцами ГАЙДАРОВКИ и делиться ими со своими ДРУЗЬЯМИ!

Мы уже в предвкушении интересного момента, так называемого особого состояния – ПОГРУЖЕНИЯ в процесс создания видеоподкастов. Друзья, а вы с нами?

Присоединяйтесь!

Руководитель волонтерского штаба «ДОБРОволец»
Н.С. Даутова