Конкурс-голосование

Положение конкурса “ОЖИВШАЯ иллюстрация 2018”

Все мы любим книги: малыши любят слушать, как их рассказывают бабушки и мамы, а те, кто умеет читать, читают сами. Читают и рассматривают интересные, красочные картинки – иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки.
Гайдаровка приглашает всех желающих поучаствовать в конкурсе и “оживить” героев любимых сказок.

Иллюстрации:

Иллюстрации к книгам создают художники – иллюстраторы.
Кто такие иллюстраторы?  Это люди, которые рисуют иллюстрации, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут…
По рисунку художника-иллюстратора вы можете догадаться, даже не прочитав книгу, злые её герои или добрые, умные или глупые…
Давайте познакомимся с некоторыми художниками-иллюстраторами детских книг.

Бордюг Сергей Иванович (1953) и  Николай Трепенок
Одни из самых ярких и востребованных современных книжных графиков. За двадцать с лишним лет работы художники проиллюстрировали много десятков книг: легенды и мифы Древнего Египта и Греции, сказки Вильгельма Гауфа, братьев Гримм, Шарля Перро, стихи Маршака, Барто и Чуковского, рассказы Успенского и Сладкова, русские сказки и др В 1979 проиллюстрировал свои первые книги для «Детгиза» — сборник сказок и стихи Галины Новицкой.
«Я детский художник, мне всегда было интересно рисовать для детей, и делать это так, чтобы рисунки были доступными, веселыми, забавными и приятными глазу, чтобы они нравились ребенку».
Многие детские книги Сергей Иванович иллюстрировал вместе с Николаем Трепенок.

Интернет – ресурсы:

Бугославская Надежда Владимировна (1967)
Художник-иллюстратор. Рисовать начала в раннем детстве. Проиллюстрировала множество детских книг — стихотворения Бориса Заходера, произведения Сергея Михалкова, Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Владимира Маяковского, «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен и другие.

Интернет – ресурсы:

Владимирский Леонид Викторович (1920 – 2015)
Русский график и иллюстратор, детский писатель. Получил широкую известность своими рисунками для разных изданий книг про Буратино А. Н. Толстого и про Изумрудный город А. М. Волкова.
В 1953 для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Следующей широко известной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» — вышла в свет в 1959 (истории создания сказки посвящена передача «Отчего и почему»). Среди работ художника — иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», к повести Юрия Олеши «Три толстяка», к «Приключениям Петрушки» М. А. Фадеевой и А. И. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» Дж. Родари, сборнику «Русские сказки» и сборнику «Умная Марсела».
Суммарный тираж книг, изданных с иллюстрациями Леонида Владимирского, превышает 20 млн.

Интернет – ресурсы:

Дехтерёв Борис Александрович (1908 – 1993)
Борис Александрович Дехтерёв  — советский график, художник-иллюстратор. Народный художник РСФСР. Родился Борис Александрович Дехтерёв в 1908 году в Калуге. Учился он в мастерской Д.Кардовского, потом у А.Осьмеркина и И.Машкова, и первые его работы — иллюстрации к рассказам М.Горького. Он иллюстрировал и оформлял книги: М.Горького, И. С. Тургенева, М. Ю. Лермонтова, А. П. Гайдара, В. Шекспира, сказки А. С. Пушкина («Сказка о царе Салтане», «Сказка о Рыбаке и Рыбке», 1951), Ш. Перро («Кот в сапогах») и др., сказки «Мальчик-с-пальчик», «Дюймовочка», «Золушка», «Красная Шапочка» (1949), «Синяя птица» М. Метерлинка, «Хижина дяди Тома» Г. Бичер-Стоу, «Цемент» Ф. В. Гладкова, «Как закалялась сталь» Н. А. Островского.

Интернет – ресурсы:

Дугин Владимир Александрович (1940 – 2012)
Дугин Владимир Александрович – художник-иллюстратор детских книг, пейзажист. Иллюстрировал книги Василия Токмакова, Виталия Бианки, Бориса Заходера, Геннадия Снегирева и др.
Оформил и проиллюстрировал более 100 книг таких писателей, как К. Чуковский, К. Паустовский, Л. Толстой, Н. Некрасов, Н. Гоголь, А.Чехов, М. Пришвин и другие. Работал редактором и главным художником студии “Диафильм”, является автором и соавтором более 30 диафильмов.

Интернет – ресурсы:

Елисеев Анатолий Михайлович (1930)
Анатолий Михайлович Елисеев – мастер книжной иллюстрации, театральный художник, график, карикатурист, актер. Учился в Московском полиграфическом институте у А.Д. Гончарова, Г.Т. Торощенко. Рисовал для журналов «Крокодил», «Весёлые картинки», «Мурзилка» (часто в соавторстве с Михаилом Скобелевым). Иллюстрировал и оформлял книги для издательств: «Детская литература», «Малыш», «Художественная литература». Снимался в фильмах «Друг мой, Колька!..», «Гори, гори, моя звезда», «Директор», «Сибирячка». Над многими фильмами работал в качестве звукооператора.

Интернет – ресурсы:

Кузнецова Надежда Владимировна
Надежда Кузнецова пришла в сферу книжной графики, отдав немалую дань работе художником – модельером современного и сценического костюма. Но самым творчески счастливым и плодотворным  этапом своей жизни она считает начавшееся 11 лет назад сотрудничество с издательством «Самовар». Поэты, чьи стихи иллюстрировала Н. Кузнецова: А. Барто, В. Орлов, В. Смульф, И. Токмакова, Э. Успенский, М. Борисова и др.
Писатели, чьи произведения иллюстрировала Н. Кузнецова: Н. Грибачёв «Заяц Коська и его друзья», Морис Карем «Королевство цветов», Андерсен «Снежная королева», В. Приёмыхов «Князь Удача Андреевич» и др.

Интернет – ресурсы:

Лебедев Владимир Васильевич (1891 – 1967)
Выдающийся график, художник и иллюстратор первой половины 20-го века. Первые книги с его рисунками вышли в издательстве «Радуга», которому принадлежит значительная роль в создании детской книги 1920-х годов. Именно в этом издательстве вышла первая «новая» книга — «Слонёнок» Р. Киплинга, переведённый К. Чуковским с иллюстрациями В. В. Лебедева. В 1924 году Лебедев возглавил художественную редакцию только созданного детского отдела Госиздата. Его коллегой в литературном отделе был С. Я. Маршак; вместе они поставили цель сформировать принципиально новую детскую художественную книгу. Благодаря талантливому тандему Лебедева-Маршака, появились на свет популярные и любимые многими «Цирк», «Мороженое», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Разноцветная книга», «Двенадцать месяцев», «Багаж». Его лучшими послевоенными книгами считаются «Откуда стол пришел?» (1946) и «Разноцветная книга» (1947) С. Я. Маршака, «Три медведя» Л. Н. Толстого (1948).

Интернет – ресурсы:

Мазурин Герман Алексеевич (1932)
Мазурин Герман Алексеевич – советский российский график, иллюстратор. Заслуженный художник РСФСР. Родился 10 августа 1932 года в г. Пензе. Самым первым героем, положившим начало творческому пути художника, стал знаменитый дядя Степа-милиционер. Этот персонаж Мазурин нарисовал на 3 курсе. Еще одной ступенькой в творческой карьере Германа Алексеевича стала его дипломная работа – иллюстрации к сказке-повести Лазаря Лагина “Старик Хоттабыч”. Эти иллюстрации получили всеобщее признание и стали настоящей классикой жанра. С тех пор книга с иллюстрациями Мазурина выдержала 34 переиздания. Герман Алексеевич проиллюстрировал около 300 книг, его рисунки стали основой 14 диафильмов. Мазурин оформлял и книги для взрослых, но намного интереснее и приятнее ему было создавать книги для детей. Персонажей для своих работ художник берет из реальной жизни. Например, в книжках писателя Астафьева все ребята из Шитовичей, а в «Голубой чашке» Гайдара главная героиня Света срисована со Светки Становиковой, сейчас Светлана уже взрослая, работает в Москве. Множество раз рисовал художник и свою дочку Аню, она недавно стала бабушкой: внуку Диме 5 месяцев, но он уже герой книги «Дафнис и Хлоя», над которой работает сейчас его прадедушка. То же самое было и с героем “Старика Хоттабыча” Волькой и с Томом Сойером, которого Мазурин нашел в сыне своего товарища.

Интернет – ресурсы:

Молоканов Юрий Александрович (1926 – 1977)
Русский художник, иллюстратор детских книг. Только очень редкий человек способен так долго ждать осуществления своей мечты и так упорно этого добиваться. Юрий Александрович проиллюстрировал много книг для детей: весёлые стихи Агнии Барто, сказки Вильгельма Гауфа и Отиа Иоселиани, Софьи Прокофьевой, Юрия Коваля, Редьярда. Киплинга. О своём творчестве в автобиографии художник говорил так: «Я фантазирую, много выдумываю, когда делаю рисунки к стихам, сказкам. Стараюсь представить себе ту или иную сцену: какая Баба Яга, какой Змей Горыныч, какие ёлки возле них. Иногда, чтобы рисунок был сказочный, напридумываешь массу необычных вещей. А в другой раз нарисуешь простой дом, освещённый луной, и он уже сказочный».

Интернет – ресурсы:

Савченко Анатолий Михайлович 1924 — 2011)
Советский и российский мультипликатор и художник-иллюстратор детских книг. Среди самых известных работ Анатолия Савченко — «Петя и Красная Шапочка», «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся», «Возвращение блудного попугая», «Мойдодыр» и другие. В компании с ним год спустя Савченко работал над «Мойдодыром», после чего ушёл в группу Евгения Райковского и Бориса Степанцева. В паре с режиссёром Борисом Степанцевым Анатолий Михайлович Савченко создал большое количество своих мультфильмов. Среди работ тандема — «Петя и Красная Шапочка», «Вовка в Тридевятом царстве», «Карлсон», «Щелкунчик». Всего же в послужном списке Савченко около 25 мультфильмов.

Интернет – ресурсы:

Семенов Иван Максимович (1906 – 1983)
Один из широко известных художников-сатириков нашей страны, народный художник РСФСР Иван Максимович Семенов с 1926 года работает в советской печати, создавая остроумные рисунки и карикатуры. Семенов – замечательный мастер рисунков веселых, жизнерадостных, полных оптимизма. В конце 1940-х годов Семенов впервые начинает работать в области книжной иллюстрации, занявшей вскоре в его творческой практике немаловажное место. Настоящие удачи Семенова-иллюстратора начались с его рисунков к книге Н. Грибачева, А. Кривицкого и С. Смирнова «Десна-красавица», вышедшей в 1955 году. Живее и занимательнее стали рисунки Семенова и в книжках для детей, особенно в тех, где открывается простор для лукавой смешинки художника, в таких, например, как «36 и 5» С. Михалкова (1959),«Фантазеры» (1960) и «Живая шляпа» (1962) Н. Носова. И уж совсем хороши такие рисунки, где в качестве участников комических происшествий выступают собачки или птички («Бобик в гостях у Барбоса» или «Когда мы смеемся» Н. Носова). Еще в 1956 году по его инициативе был создан первый в СССР юмористический журнал для маленьких детей – «Веселые картинки». Иван Максимович сам сделал весь первый пробный номер – рисунки, текст, макет. Семенов стал ответственным редактором нового журнала. Он привлек способных художников – по преимуществу молодежь, поэтов, много рисовал сам. В частности, он придумал забавный образ Карандаша – бойкого наблюдательного мальчугана с длинным красным карандашом вместо носа; Карандаш быстро завоевал популярность, стал появляться не только на страницах журнала, но и в детских книжках, посвященных приключениям его и его друзей.

Интернет – ресурсы:

Соколов Геннадий Валентинович (1949)
Геннадий Соколов — график и иллюстратор, член Союза художников России. В1984 году был принят в Союз художников как живописец. Трудные перестроечные времена преподнесли Геннадию Соколову подарок. Творческий. Ярославское издательство в ту пору взялось за выпуск зарубежных классиков по той простой причине, что им не нужно было платить гонорары. Александр Дюма, Жюль Верн, Марк Твен, Эмиль Золя, Уилки Коллинз, Э.-Т.-А. Гофман… — что-то из этих книг наверняка есть у каждого дома. Вот и получается, что их героев мы видим глазами Геннадия Соколова. Постепенно художник открыл для себя удивительный мир детской литературы, стал рисовать для московских издательств «Самовар», «Малыш», «Стрекоза». Так, персонажи Астрид Линдгрен, Эдуарда Успенского, отца и сына Маршаков обзавелись отчасти рыбинскими корнями.  В настоящее время сотрудничает с  разными издательствами, оформляя и иллюстрируя художественную, краеведческую, учебную и детскую литературу.

Интернет – ресурсы:

Чижиков Виктор Александрович (1935)
Виктор Александрович Чижиков – знаменитый художник, автор образа медвежонка Мишки, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Иллюстрировал всеми любимые рассказы, стихи и сказки К. Чуковского, Э. Успенского, А. Барто, Б. Заходера, А. Усачева и многих других. Виктора Чижикова никто не учил быть детским художником: он просто всегда хорошо помнил, что ему было интересно впору, когда деревья еще были высокими.
«Бывают книги, в которых совершенно нет юмора. Такие книги тоже приходилось иллюстрировать. Издатели любили говорить: «Что, слишком грустно? Дайте Чижикову, он рассмешит».
Виктор Александрович Чижиков – обладатель Почетного диплома имени Х.К.Андерсена (1980 г.), ордена “Знак Почета”, почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр — медвежонка Миши (1980 г.) и Почетного диплома Совета по детской книге России (1997 г.).

Интернет – ресурсы: