Итоги проекта осень-зима 2019

Читайте детям сказки перед сном,
И сказки пусть поведают о том,
Что важно, ценно и что нужно знать,
Чтоб настоящим человеком в жизни стать!

Чтение сказок перед дневным сном в дошкольных учреждениях детским библиотекарем – стало доброй традицией, которую ждут с нетерпением, как дети, так и воспитатели.

Именно поэтому библиотекой было принято решение повторить полюбившийся проект “Сказка на подушке”. Прочитать море добрых сказок тихо-тихо и отправиться с малышами в Чудесную страну снов!
И вот в Гайдаровке – книжное событие! 27 сентября состоялось большое открытие семейного литературно-творческого проекта “Сказка на подушке”. Так на открытии проекта в гости к ребятам пришла волшебная подушка, в которой собраны самые лучшие сказки про сны, волшебство и тихую ночь. Детские библиотекари познакомили ребят с волшебником Оле Лукойе из сказок Г.Х. Андерсена и его волшебным зонтиком, прогулялись до полянки с Сонным Сплюхом из книги “Сонные сказки” и даже вернули звездочку-потеряшку на небо, чтобы ребятам снились красивые и яркие сны.

Проект реализуется с сентября по ноябрь 2019 года. Участниками Проекта стали группы детских садов № 2, 20 и 24. В рамках Проекта для родителей и воспитателей составлены новые рекомендательные списки книг для прочтения в группах и дома, а также оформлены книжные уголки с советами по чтению для родителей.

А чтения сказок библиотекарем детям перед дневным сном в группах ДОУ – это самая любимая и приятная часть для всех участников проекта!

В настоящее время и родители, и воспитатели, и дети заняты оформлением “Дневника чтения”, который является также важным составляющим Проекта.

Т-с-с-с… Не будем им мешать. С нетерпением ждём ваши дневнички!

К сожалению проект длится всего 3 месяца! И время постепенно подходит к закрытию, но оно будет интересным – малыши вместе с родителями и воспитателями посетят театр на подушках “Где живет доброта”. Очень надеемся, что этот проект пройдет также успешно……
Приятного вам чтения, наши маленькие читатели! Ведь в нашей подушке осталось много непрочитанных историй. Скорее приходите к нам в библиотеку!
А многие маленькие участники проекта, привыкнув к чувству сопричастности с литературным миром, уже не смогли отказаться от него, и записались вместе с родителями в библиотеку, стали нашими постоянными читателями. Это очень нас радует!

Вот и подошёл к концу, последний, заключительный этап Проекта. По этому случаю 19 декабря у нас в гостях побывали ребята и воспитатели детского сада “Красная шапочка”. Всем участникам торжественно были вручены Благодарности и подарок – книга!. А самым долгожданным моментом мероприятия стал “Театр на подушках”. Участников Проекта много – это нас радует! Поэтому в январе 2020 года будут приглашены в “Гайдаровку” участники других ДОУ.
А вот и выставка Дневников чтения! Приглашаем всех читателей познакомиться с творчеством участников Проекта.