Итоги проекта весна 2019

Сказка в тихий час – это пожелание хорошего сна. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке. А ещё – это прекрасная возможность познакомить его с книгой и привить любовь к чтению. Поэтому Неделю детской книги мы начали с акции тихого чтения «Сказки на подушках» для дошколят.  В течение пяти дней, детские библиотекари выходили перед 
дневным сном в детские сады и читали воспитанникам младших, средних и старших групп добрые книги, настраивая ребят на спокойный сон. Такое совместное чтение стало доброй традицией – нас ждали, нам радовались и нас внимательно слушали.
Во время акции было организовано 15 встреч, а сказки перед дневным сном послушали 541 ребенок. В дальнейшем, Гайдаровкой был разработан одноимённый проект «Сказки на подушках».

На 2 этапе литературно-творческого проекта ребята из детских садов № 24 и №9 вместе с родителями целый месяц читали книги перед ночным сном и заполняли «Дневник читателя».

Посмотрите, какие замечательные дневники  получились у маленьких участников проекта!Дневники участников: https://gaidarovka.info/дневник-читателя/

Одним из заданий «Дневника читателя» было придумать сказку для козлёнка Мармеладика. Вот какую историю сочинил Попов Артём из МБДОУ № 24:
https://www.youtube.com/watch?v=4zM8y4NN4wo

В помощь родителям и детям были оформлены специальные буклеты с советами по чтению и списком самых добрых и волшебных книг.

 

 

 

Сколько перышек в подушке,
Столько сказок вам на ушко.
Одну сказку выбираю,
В ней сегодня быть желаю!

27 мая в Гайдаровке прошёл заключительный этап литературно-творческого проекта «Сказки на подушках» – «Театр на подушках». Вместе с маленькими слушателями мы расположились поудобнее и попали в удивительный мир сказок Сергея Козлова, в котором живут милый ёжик, добрый медвежонок и весёлыё зайчонок.
Закончилась встреча вручением сертификатов, благодарственных писем и, конечно же, сладких призов от магазина «Синьор Помидор» самым активным слушателям и участникам нашего уникального проекта: группам ДОУ и семьям.

Приятного вам чтения, наши маленькие читатели! Ведь в нашей подушке осталось много непрочитанных историй.