Программные средства защиты

Этот раздел будет полезен тем людям, которые хотели бы узнать побольше информации о программном обеспечении, посвященному безопасности детей в Интернете.
Всем известно, что любой  компьютер, подсоединенный к Интернету, нуждается в надежной защите от спама и вирусов. С этими проблемами справляются антивирусы, но это еще не все на что они способны. Современные антивирусы, такие как Доктор Веб или Касперский имеют в своем арсенале весьма полезный модуль родительского контроля.С помощью этого модуля вы сможете блокировать доступ к ненужным страничкам на сайтах или полностью ограничить доступ к конкретным веб-ресурсам.  Также данный модуль может производить блокировку всех известных сайтов, содержание которых включает в себя определенную тематику (например: сайт платных онлайн игр, порно сайт, о наркотиках, оружии, и т.д.).Антивирусы помогут вам обезопасить ваших детей от продолжительного пребывания за компьютером, или в интернете, а так же ограничить доступ к сайтам, предназначенным, только для взрослой аудитории.Вы можете самостоятельно производить блокировку как конкретных сайтов, так и отдельных страниц, на которых встречаются стоп-слова. Кроме того у каждого антивируса есть постоянно обновляемые списки сайтов различной тематики, нежелательные для просмотра детьми.Ваши дети не смогут отключить функцию родительского контроля без вас, т.к. отключение  возможно только администратором компьютера и обязательно нужно вводить специально заданный пароль.

Бесплатная программа «Интернет Цензор» весьма проста в освоении, а база данных с перечнем нежелательных сайтов обновляется один раз в день с сервера компании разработчика. По желанию можно также формировать собственный черный и белый список сайтов. Есть возможность порекомендовать разработчику включить те, или иные ресурсы в базу нежелательных сайтов.Эта система практически не конфликтует с другими средствами защиты, которые обычно применяются на персональных компьютерах. При попытке обмануть «Интернет Цензора» программа отправит на адрес электронной почты администратора программы, в нашем случае это кто-то из родственников, сообщение о попытке обхода системы.

Программа KinderGate Родительский Контроль – еще один представитель серии программ предназначенных для пользователей домашних компьютеров, у которых есть несовершеннолетние дети.Она обеспечивает контроль использования ими ресурсов Интернет.Использование KinderGate дает родителям возможность запретить посещение не только «взрослых» сайтов, но и целого ряда ресурсов, посещение которых они посчитают нецелесообразным или даже вредным. Это могут быть сайты с пропагандой насилия и наркотиков, сайты, содержащие вредоносные программы, некоторые игровые ресурсы. У родителей будет возможность ознакомиться с сайтами, которые ребенок посещал и, при необходимости, заблокировать их. Программа KinderGate Родительский Контроль, предусматривает использование большой базы данных, в которую включено около полумиллиарда нежелательных сайтов, причем, база эта постоянно обновляется, что дает возможность оградить вашего ребенка от вредной для него информации.